Кравчук выразил надежду на помощь России в восстановлении Донбасса

Экс-президент Украины отметил, что власти знают стоимость восстановления региона и не собираются отказываться от него. До этого бывший депутат Рады Мураев заявил, что Киев боится возвращать Донбасс под свой контроль

Леонид Кравчук

(Фото: Петр Сивков / ТАСС)

На Украине надеются, что Россия поможет с восстановлением Донбасса после того, как Киев вернет контроль над этими территориями. Такое мнение выразил первый президент страны Леонид Кравчук в эфире НСН.

«Верим, что и Россия не откажется помочь в восстановлении разрушенной территории», — сказал Кравчук.

Ранее экс-депутат Верховной Рады Евгений Мураев заявил, что украинские власти боятся возвращения Донбасса под свой контроль, поскольку стране придется искать средства на восстановление региона после вооруженного конфликта и выплату пенсий.

«Им страшно это делать. Они никогда в жизни этого не сделают. Тогда придется отвечать за очень многие вещи», — пояснил Мураев.

Экономисты оценили стоимость реконструкции Донбасса

Экономика

www.adv.rbc.ru

Кравчук в ответ заявил, что во время обсуждений этого вопроса с высшим руководством страны никогда не слышал подобных «пессимистических заявлений».

«Когда мы рассматриваем вопросы будущего, мы считаем, что надо восстановить инфраструктуру в Донбассе, в тех регионах, где идет война», — рассказал бывший президент, добавив, что в Киеве «даже в мыслях не допускают», что возвращать Донбасс не нужно.

Кравчук отметил, что власти Украины знают, сколько будет стоить восстановление юго-восточных областей. «Будет сложно, но мы верим, что после возвращения Донбасса сможем мобилизовать не только внутренние, но и внешние ресурсы», — сообщил он.

Глава ЛНР попросил Зеленского выполнить предвыборное обещание по Донбассу

Политика

Ранее в июне экономисты Венского института экономических исследований (WIIW) подсчитали, что восстановление Донбасса будет стоить, как минимум, $21,7 млрд. Дороже всего — в $9,5 млрд — обойдется покрытие ущерба, нанесенного физическому капиталу: заводам, оборудованию, предприятиям. Стоимость реабилитации человеческого капитала эксперты оценили в $8,6 млрд.

Экономисты отметили, что цена восстановления Донбасса составляет 40% от годовых доходов украинского бюджета, поэтому страна не сможет самостоятельно справиться с этой задачей.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Котляр

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх