Кравчук сравнил отношение Москвы к Киеву и Минску словами «враг и холуй»

На фоне сообщений о стягивании Россией войск к границе с Украиной он вспомнил слова Солженицына о том, что у России нет друзей, а есть либо враги, либо холуи. «Вот сегодня враг — Украина, а холуй — Белоруссия», — сказал Кравчук

Леонид Кравчук

(Фото: Евгений Котенко / РИА Новости)

Первый президент Украины, представитель Киева в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что на сегодняшний день Украина для России является врагом, а Белоруссия — холуем. Об этом он сказал в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» на телеканале «Украина».

«Как сказал [писатель Александр] Солженицын, «у России нет друзей, у нее либо враги, либо холуи». Вот сегодня враг — Украина, а холуй — Белоруссия. И это очевидно», — отметил Кравчук.

По его словам, Украине не стоит драматизировать ситуацию, которую активно обсуждают в СМИ, о том, что война на пороге. «Но мы каждую минуту должны укреплять свою оборону, укреплять единство общества, перестать спорить там, где есть общенациональный интерес — а это достижение мира и преодоление коронавируса», — сказал он.

Байден заверил Зеленского в поддержке Украины против «агрессии России»

Политика

В конце марта The New York Тimes сообщила о стягивании 4 тыс. российских военных к границе с Украиной. В Пентагоне заявили, что получили соответствующие сообщения и в настоящее время вместе с партнерами по НАТО обсуждают напряженность на востоке Украины. 1 апреля главнокомандующий украинской армии Руслан Хомчак заявил, что Россия наращивает присутствие войск вблизи границы в Ростовской, Брянской, Воронежской областях и в Крыму. По его словам, на 30 марта вдоль границы близ Донбасса были размещены 28 батальонных тактических групп российской армии.

www.adv.rbc.ru

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россия занимается «систематическим обострением» ситуации в Донбассе. В свою очередь, украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что Россия «играет мускулами» на границе с Украиной под видом военных учений и возможных провокаций. По его мнению, так российские власти пытаются создать атмосферу угрозы и давления во время переговоров о прекращении огня.

Песков ответил на планы США защитить Украину от «российской агрессии»

Политика

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ на эти сообщения указал, что Москва не стремится к обострению ситуации на Украине. По его словам, российские войска никогда не принимали участия в вооруженных действиях в Донбассе и конфликт является исключительно внутриукраинским. Россия перемещает свои войска внутри страны по собственному усмотрению, и это не должно беспокоить другие страны, поскольку не несет им угрозы, сказал Песков.

Читайте на РБК Pro

«Вы нам не подходите». Как эффективно спорить на собеседовании

Основатель «ВкусВилл»: если сотрудник не ошибается, его надо уволить

РБК Pro: в России создали «налоговую для богатых». Что будет с офшорами

Можно ли законно проверить персонал на детекторе лжи — советы юриста

Минобороны Украины сообщило, что получило гарантии поддержки от США: Вашингтон пообещал помощь в случае эскалации «военной агрессии» со стороны России. Заявление было сделано по итогам переговоров министра обороны Украины Андрея Тартана с главой Пентагона Ллойдом Остином. «В случае эскалации российской агрессии США не оставят Украину наедине с противником и не допустят реализации агрессивных устремлений России в отношении Украины», — процитировала слова Остина пресс-служба Минобороны Украины.

Автор

Михаил Юшков

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх