Коты продлевают жизнь человеку — ученые

Ученые утверждают, что коты это не только лишь милые пушистые зверьки, однако они к тому же великие целители, способные приносить огромную пользу для здоровья людей. 

Как показывают исследования, если у вас в доме живет кошка, тогда заболевания сердечно-сосудистой системы вам грозят примерно на 10%  меньше. Кроме того, усатые-хвостатые своим мурлыканием улучшают настроение, а, следовательно, и общее самочувствие своих хозяев.

Ученые из Шотландии установили непосредственную связь между наличием у людей домашних питомцев и их состоянием здоровья. В проведенном исследовании участвовали свыше десяти тысяч человек в возрасте от 40 до 85 лет.

При этом чемпионами среди домашних животных по «целебному» воздействию на людей оказались кошки. Их владельцы в среднем на 20% реже становились жертвами инсультов и инфарктов в сравнении с теми людьми, которые не содержат животных не держит, и на 10% реже, чем хозяева собак.

Также стоит отметить, что эксперты установили, что кошки продлевают жизнь мужчинам в большей степени, чем женщинам. В частности, среди жителей Великобритании, доживших до 85 лет, почти 75% постоянно содержали дома кошек.

Имеются достоверные исследования, доказывающие, что поглаживание кошачьей шерсти понижает у людей артериальное давление. Если отбросить мистические соображения, а опираться исключительно на научные данные, то это происходит благодаря снятию статического электричества, и, следовательно, снятию напряжения. Ведь, как известно, повышение артериального давления чаще всего возникает из-за перенапряжения и спазмов сосудов. Вот поэтому у любителей кошек значительно ниже риск стать жертвой инфаркта либо инсульта.

Кроме того, при мурлыкании кошки издают звуковые колебания частотой в диапазоне от 20 до 50 Герц, что весьма позитивно действуют на самочувствие человека. Звуки такой частоты благотворно воздействуют на так называемый центр удовольствия в головном мозге человека, помогая выработке гормонов хорошего настроения серотонина. Также доказано, что кошачье мурлыкание не только снимает стресс, но и позитивно стимулирует вегетативную нервную систему, поднимает сосудистый тонус.

Также кошки считаются самыми тонко чувствующими животными (ведь часть глубинной структуры мозга — гипоталамуса, отвечающей за эмоции, у них чрезвычайно развита). Возможно, поэтому они очень хорошо угадывают не только настроение своего хозяина, но и определяют его самочувствие. При этом они стараются устроиться именно на больное место, стараясь как можно больше помочь своему хозяину.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх