Костин счел меры против Huawei и санкции доводами для отказа от доллара

России и КНР в расчетах нужно больше использовать юань и рубль, считает глава ВТБ. Меры США против Huawei и китайских экспортеров, а также антироссийские санкции говорят о необходимости защищать компании от доллара, уверен он

Андрей Костин

(Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Глава ВТБ Андрей Костин сопоставил возможные эффекты от антироссийских санкций со стороны США и американских мер против китайской телекоммуникационной компании Huawei и китайских экспортеров. Все эти действия Вашингтона, уверен банкир, свидетельствуют о том, что России и Китаю стоит защищать свои компании от влияния доллара. Такую точку зрения Костин выразил в интервью «Китайской глобальной телевизионной сети» (CGTN, бывшая CCTV).

На это, считает глава ВТБ, указывает происходящее как в российско-американских отношениях, так и в отношениях между США и КНР.

«На мой взгляд, <...> американские санкции против российского финансового сектора и российских компаний, и <...> арест топ-менеджера Huawei, [а также] меры, предпринятые американскими властями против китайских экспортеров, — все это показывает, что нам нужно защищать наши компании от влияния доллара», — заявил Костин.

Сделать это уже завтра, признал он, не удастся. «Но наш торговый оборот составляет $108 млрд, и существует программа по его увеличению», — напомнил банкир, заметив, что Россия и Китай во взаимных расчетах могли бы существенно больше использовать юань и рубль.

Политика

Путин назвал ситуацию между США и Huawei первой технологической войной

Режим санкций, продолжил Костин, «не затрагивает платежи и расчеты»: «Он ограничивает только капиталовложения и долгосрочные кредиты». В связи с этим, заметил глава ВТБ, «нам надо больше работать с китайскими банками». «Если мы начнем более тесно сотрудничать, мы непременно найдем больше способов использования наших национальных валют», — резюмировал он.

Санкции против российских бизнесменов, чиновников, компаний и глав госкомпаний действуют с 2014 года. С тех пор они неоднократно расширялись и продлевались. В силу они вступили после крымского референдума в связи с событиями на полуострове и востоке Украины. Кроме того, в 2017 году американские власти приняли закон о так называемом противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA). Российские физические и юридические лица оказались там в связи с предполагаемым вмешательством в выборы США в 2016 году. Сам Костин попал под американские санкции в апреле прошлого года.

Политика

Сенаторы США описали возможные санкции против страховщиков Nord Stream 2

Торговая война между Соединенными Штатами и Китаем продолжается с 2018 года. Она началась, после того как президент США Дональд Трамп ввел и увеличил ввозные пошлины на ряд китайских товаров. В Пекине впоследствии ответили Вашингтону зеркальными мерами.

В прошлом году по запросу США китайские власти арестовали в аэропорту Ванкувера финансового директора китайского ИT-гиганта Huawei Мен Ваньчжоу. Ее заподозрили в нарушении американских санкций против Ирана. Пекин, реагируя на это, выразил протест США и потребовал аннулировать ордер на арест.

Кроме того, в мае американский Минторг поместил Huawei в черный список. Компании из этого перечня власти Соединенных Штатов, по данным Reuters, считают замешанными в деятельности, которая идет вразрез с нацбезопасностью и внешней политикой страны. Тем не менее спустя несколько дней Huawei разрешили временно (на 50 дней) возобновить свою деятельность в Штатах. Это позволило Huawei поддерживать существующие сети и обновлять программное обеспечение для гаджетов.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгения Маляренко

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх