Косачев: обвинения НАТО в адрес РФ нужны альянсу, чтобы прикрыть свои внутренние проблемы

МОСКВА, 11 июля. /ТАСС/. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что обвинения НАТО в адрес России, обозначенные в итоговом заявлении альянса, нужны организации для того, чтобы прикрыть свои главные проблемы внутри НАТО.

Экспертное мнение

Автор: ДУБРОВИН Денис
Дубровин
Денис

Саммит НАТО: как заработать на обороне
Перейти в раздел Мнения

"Огульные обвинения и отсутствие малейших попыток проанализировать ситуацию трезво, осознать свою ответственность и собственные ошибки, нужны для того, чтобы прикрыть главные проблемы альянса - внутренние. Россией, как спасительным цементом, по сути, "замазывают" растущие трещины в монолите НАТО, возникшие между Америкой [президента США Дональда] Трампа и Европой [канцлера Германии Ангелы] Меркель", - написал Косачев на своей странице в Facebook в среду.

"Поэтому итоговый "крик души" ("спасите, кругом русские!") саммита и нужен для того, чтобы убедить нарастающее число скептиков в Европе, но и в какой-то мере помочь Америке примирить население стран Европы с неизбежностью повышения военных бюджетов. Трамп, по сути, продает безопасность как товар, и его ультиматум имеет действие", - отметил сенатор.

По его мнению, европейцы не вовремя поругавшись с Россией, сами же лишили себя встречных аргументов в споре с Вашингтоном, и поэтому им "можно только посочувствовать".

"Итоговая декларация саммита альянса не оставляет никаких сомнений: ключевым государством, являющимся спасителем и хранителем этого реликтового института ХХ века, является Россия", - написал глава международного комитета Совфеда.

Стандартные обвинения

Парламентарий обратил внимание на то, что лидеры НАТО в итоговом документе "прописали все мыслимые и немыслимые прегрешения России", включая недоказанные, такие, как дело Скрипалей, нарушения "обязательств в сфере контроля над вооружениями", "гибридные действия, включая попытки вмешаться в избирательные процессы и суверенитет" стран - членов альянса. "Не обошлось и без отсылки к трагедии MH-17, и даже к "дискриминации крымских татар", которую умудрились включить в декларацию военного альянса", - добавил Косачев.

Он отметил, что на фоне набора стандартных обвинений "довольно трогательно звучат утверждения о том, что на протяжении более двух десятилетий НАТО работало над налаживанием партнерства с Россией". "Но, надо полагать, Россия не оценила расширение альянса до самых ее границ в роли инструмента "налаживания партнерства", и эта ее неблагодарность теперь беспокоит его членов. Тем более что Россия имеет наглость размещать свои ракеты на своей территории, но рядом "с границами НАТО", - заметил сенатор.

Целый абзац в декларации саммита посвящен обвинениям в адрес России, политика которой, по мнению НАТО, делает безопасность евроатлантического региона все менее устойчивой.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх