Конкрессмены потребовали от ФБР завести уголовное дело против Трампа

Когрессмены Лью и Райс обратились к директору ФБР и заявили, что после информации о разговоре Трампа с госсекретарем Джорджии, в котором он призывал «найти» почти 12 тыс. голосов, доказательства фальсификации выборов очевидны

Конгрессмен Тэд Лью

(Фото: Эндрю Харник / AP)

Конгрессмены от Демократической партии США Тэд Лью и Кэтлин Райс потребовали от ФБР начать уголовное расследование расследование в отношении действующего президента страны Дональда Трампа. Об этом Лью написал в Twitter.

«Как бывшие прокуроры мы с Кэтлин Райс считаем, что Дональд Трамп совершил несколько преступлений, когда во время разговора с госсекретарем штата Джорджия Раффенспергером требовал найти 11 780 голосов избирателей. Сегодня мы направили в ФБР письмо с требованием завести уголовное дело», — написал когрессмен.

Ранее 4 января газета The Washington Post сообщила, что Трамп требовал от Брэда Раффенспергера найти нужное количество голосов, чтобы обеспечить ему победу в Джорджии на президентских выборах 3 ноября. Издание ссылалось на аудиозапись телефонного разговора между главой государтсва и госсекретарем Джорджии.

Избранная вице-президент США обвинила Трампа в злоупотреблении властью

Политика

WP писала, что в противном случае Трамп якобы угрожал Раффенспергеру уголовным преследованием. «Это уголовное преступление. И вы не можете этого допустить. Это большой риск для тебя и для Райана [Джермани], твоего юриста», — якобы говорил президент по телефону. Трамп также отметил, что его поражение в Джорджии может понизить шансы двух сенаторов-республиканцев из этого штата Дэвида Пердью и Келли Леффлер на предстоящем втором туре выборов в сенат.

www.adv.rbc.ru

Как пишет NBC, в письме к директору ФБР Кристоферу Рэю конгрессмены-демократы заявили, что доказательства фальсификации выборов Трампом очевидны. «Учитывая более чем исчерпывающие факты и доводы, мы передаем вам уголовное дело, чтобы вы начали расследование в отношении г-на Трампа», — написали Лью и Райс.

WP узнала о призыве Трампа к властям Джорджии «найти» недостающие голоса

Политика

Читайте на РБК Pro

Каким будет 2021: говорят бизнес-гуру Илон Маск, Билл Гейтс, Джефф Безос

Ненужные победы и «здоровые» офисы: главные бизнес-бестселлеры-2020

«Не осталось никакой жизни»: как высотки Нью-Йорка теряют арендаторов

Что не нужно делать, чтобы не привлечь к себе внимание ФНС в 2021 году

После публикации WP избранная вице-президент США Камала Харрис обвинила Трампа в злоупотреблении властью. «Вы все слышали об этом записанном разговоре? Это, конечно, был голос отчаяния... Это было неприкрытое и дерзкое злоупотреблению властью со стороны президента Соединенных Штатов», — заявила Харрис во время митинга в Джорджии.

Автор
Михаил Котляр

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх