«Коммерсантъ» узнал о плане провести встречу Путина и Зеленского в Париже

Такая вероятность близка к 100%, заявил источник издания. В прошлом на саммитах «нормандской четверки» уже проходили отдельные встречи президентов России и Украины, которую тогда возглавлял Порошенко

Фото: Thibault Camus / AP

В Париже, где должен пройти саммит «нормандской четверки», планируется провести и отдельную встречу президента России Владимира Путина и его украинского коллеги Владимира Зеленского, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с деталями российско-украинских переговоров и подготовки саммита.

Вероятность такой встречи собеседник «информированный собеседник издания» оценил, как близкую к 100%. По его словам, на мероприятиях вроде саммита «четверки», несложно найти возможность поговорить наедине.

Политика

Зеленский дал оценку отношениям с Россией

Как отмечает издание, двусторонние встречи президентов двух стран практиковались, когда Украину возглавлял Петр Порошенко. В 2016 году во время саммита «четверки» он и Владимир Путин говорили больше 40 минут.

РБК направил запрос пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову.

Саммит «нормандской» четверки запланирован на 9 декабря. Главы России, Украины, Франции и Германии обсудят в Париже урегулирование ситуации на Донбассе и выполнение минских соглашений.

Политика

Кремль ответил на вопрос о личной встрече Путина и Зеленского в Париже

19 ноября, отвечая на вопрос о возможности проведения отдельной встречи Путина с Зеленским в Париже, Песков говорил, что программа поездки находится на стадии проработки.

На саммите «четверки» Зеленский обещал поднять вопрос «возвращения, деоккупации Донбасса с какими-то более или менее четкими сроками». Кроме того, он планирует обсудить сроки обмена заключенными. Он отметил, что урегулировать ситуацию на юго-востоке Украины можно только дипломатическим путем и заявил, что Киев ждал встречи в «нормандском формате» и серьезно к ней готовился.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

При участии:
Полина Химшиашвили

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх