КНДР провела запуск неопознанных ракет в сторону Японии

КНДР провела очередные ракетные пуски в направлении Японии. Обострение военного противостояния в регионе происходит на фоне переговоров США, Японии и Южной Кореи по северокорейской проблематике

Фото: KCNA / Reuters

Северная Корея осуществила запуск «неопознанного снаряда», пишет агентство «Рёнхап» со ссылкой на южнокорейских военных. Предположительно, это ракеты средней или малой дальности.

Запуск был произведен из Пхёнан-Пукто, где на расстоянии примерно 77 км от Пхеньяна расположена одна из ракетных баз КНДР, сообщили в Объединенном комитете начальников штабов Южной Кореи. На этой базе размещены баллистические ракеты средней дальности «Нодон». Дальность этих ракет достигает 1,3 тыс. км.

Министерство обороны Японии сообщило, что ракеты упали в море за пределами исключительной экономической зоны страны, пишет Japan Times. Угрозу территории Японии они не представляли.

За последнюю неделю это второе ракетное испытание, проводимое Северной Кореей. В субботу, 4 мая, военные КНДР провели запуск нескольких ракет малой дальности из города Вонсана на восточном побережье в направлении Японского моря. По оценкам Сеула, они пролетели от 70 до 200 км, прежде чем упасть в море. Запуски послужили поводом для созыва срочного заседания силовых структур Южной Кореи. В Пхеньяне заявили, что целью запусков была проверка «крупнокалиберных реактивных пусковых установок большой дальности и тактического управляемого вооружения». За учениями лично наблюдал северокорейский лидер Ким Чен Ын.

Ракетные запуски прошли на фоне визита спецпредставителя США по проблемам КНДР Стивена Бигуна в Японию и Южную Корею. 9 мая посланник Белого дома находится в Сеуле, уточняет Reuters.

Автор:
Георгий Тадтаев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх