Киев отправит на саммит в Париже «вооруженного информацией» Зеленского

По словам секретаря СНБО, связанные с подготовкой к «нормандскому саммиту» процессы «отрабатывали» 22 госоргана и спецслужбы Украины, таким образом, Зеленский появится на встрече с информацией в интересах Украины

Фото: Zuma / TASS

На саммит в «нормандском формате», который пройдет в Париже 9 декабря, президент Украины Владимир Зеленский поедет, «вооружившись» информацией, которая будет использоваться в интересах страны. Об этом по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) заявил секретарь организации Алексей Данилов. Трансляцию в YouTube вел украинский «Пятый канал».

«Президент едет на «нормандский формат», вооруженный определенный информацией, которая, я думаю, будет абсолютно с пользой использована в интересах нашего государства», — заявил Данилов.

Секретарь СНБО добавил, что связанные с подготовкой к саммиту процессы «отрабатывали» 22 украинских госоргана и спецслужбы.

Политика

В Париже 9 декабря соберется «нормандская четверка». Что важно знать

По словам Данилова, на закрытом заседании совета утвердили один из сценариев развития событий, который планируют реализовывать в качестве основного. Он добавил, что сценарий реинтеграции Донбасса предполагает «возвращение оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в состав Украины».

Кроме того, как отметил Данилов, власти планируют вернуть своих пленных, а третьим вопросом в повестке будет проведение местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганских областей.

«Нормандская четверка» (Россия, Германия, Франция, Украина) соберется в Париже впервые с 2016 года. Условием для организации саммита стало принятие «формулы Штайнмайера», которая регламентирует проведение местных выборов на неподконтрольных Киеву территориях в Донбассе, а также разведение сил и средств в регионе (у станицы Луганской, населенных пунктов Золотое и Петровский).

Политика

Киев раскрыл содержание итогового документа «нормандского саммита»

В Кремле заявили, что ждать существенного прорыва по вопросу урегулирования конфликта в Донбассе, который будет основной темой саммита, не стоит. На Украине отмечали, что по итогам переговоров будет опубликован документ, который закрепит достигнутые положения.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что по итогам встречи не будет никакого соглашения. По его словам, это «было бы завышенным ожиданием».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх