Какой церковный праздник 2 мая 2017

В этот день православными христианами будет отмечаться два праздника: Преподобного Иоанна Палеолаврита Ветхопещерника, иеромонаха и Блаженной Матроны Московской.

Иоанн Ветхопещерский, иеромонах, преподобный

Святой Иоанн в молодых годах оставил мир, пошел поклониться святым местам Иерусалима  и поселился в Древней (Суккийской) лавре преподобного Харитона, где достиг высокого духовного совершенства. Он был рукоположен в сан пресвитера и прославился подвижнической жизнью. Мирно скончался в старости.

В русcкой агиографической традиции прп. Иоанн называется Ветхопещерником; в Четьих-Минеях, составленных свт. Димитрием Ростовским,   этот эпитет объясняется тем, что Суккийская (Ветхая или Древняя) лавра первоначально находилась в пещере, куда был заключен разбойниками прп. Харитон. Однако известно, что на месте той пещеры была основана не Древняя, а  Фараонская лавра.

Известна служба прп, передает rsute.ru. Иоанну Палеолавриту, сохранившаяся в двух рукописях XI-XII вв., которая содержит кафизму, три стихиры и канон, написанный прп. Феофаном Начертанным (+ 845), из чего следует, что преподобный жил не позднее начала IX в. В каноне говорится, что св. Иоанн занимался гимнографией. На основании данного указания С. Петридис предположил, что преподобный Иоанн мог составить канон в честь прп. Харитона, в некоторых рукописях приписываемый Иоанну Монаху, и, т. о., время жизни прп. Иоанна следует датировать не ранее чем 2-й пол. VIII в.- периодом формирования и развития жанра канона.

На иконах преподобный Иоанн, как правило, изображается в виде старца с седыми волосами и длинной, раздвоенной на конце, бородой, в монашеских одеждах, со свитком в руке. Изображения святого, дошедшие до нашего времени, немногочисленны. Известны изображения преподобного на минейных иконах и в числе избранных святых, например, Иоанн Ветхопещерник представлен на минейной иконе начала XVII века из собрания Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии.

День памяти Блаженной Матроны Московской

В этот день также отмечают память блаженной старицы Матроны — Матрены Дмитриевны Никоновой, великой святой Русской православной церкви. Матрена Дмитриевна родилась в 1881 году в деревне Себино Тульской губернии. Девочка от самого рождения была незрячей, у нее даже не было глаз. Родители сначала хотели отдать дочку в детский дом, но мать Матрены увидела странный сон о белой птице необычайной красоты, но слепой.

После этого благочестивые родители передумали отказываться от своего ребенка. В житии написано, что Матрена уже с восьми лет начала лечить больных и предсказывать людям будущее. В восемнадцатилетнем возрасте у девушки отнялись ноги. А в 1925 году Матрена переехала в Москву, где жила у друзей и знакомых. Существует легенда, что в 1941 году к предсказательнице приезжал сам Иосиф Сталин, чтобы спросить об исходе великой отечественной войны. Правда, эта версия не подтверждается никакими свидетельствами. В любом случае, во время войны к Матрене приходили многие люди с вопросами о своих близких, и она говорила, кто жив, а кого нужно отпевать в церкви, информирует rsute.ru. Интересно, что Матрена беспокоилась не только о душах тех, кто к ней приходил, но и об их телах. Людям, страдавшим от разных заболеваний, она советовала обязательно лечиться, не пренебрегать ни лечебными травами, ни достижениями медицины.

«Тело — дом, Богом созданный, его нужно содержать в порядке», — говорила матушка.

Провидица предсказала и свою смерть за три дня. Матрена Дмитриевна скончалась 2 мая 1952 года. Матушку похоронили на Даниловском кладбище в Москве; позже ее могила стала местом паломничества. В августе 1999 года Матрену канонизировали в лике местночтимых святых, а уже в октябре того же года состоялась общецерковная канонизация. Сегодня святая Матрона — одна из самых любимых в народе святых. На её могилу ежегодно приезжают тысячи паломников со всей России и из-за её пределов. Святой Матроне молятся об излечении от болезней, о здоровье близких. Многие верующие ласково называют старицу Матронушкой.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх