Как устроена объединенная оппозиция в Белоруссии

За последние дни президентской кампании в Белоруссии Светлана Тихановская стала настоящим публичным политиком. Как работает штаб оппозиции, чего там ждут от Москвы и как хотят обеспечить прозрачность голосования — в материале РБК

Фото: Sergei Grits / AP

Как устроен объединенный штаб

8 августа, накануне выборов президента Белоруссии, в стране запрещена агитация. Объединенный штаб оппозиции, поддерживающий 37-летнюю домохозяйку Светлану Тихановскую, призвал сторонников в этот день зарегистрироваться на платформе, где будет идти параллельный подсчет голосов, или поработать наблюдателями на участках, где идет досрочное голосование.

Тихановская стала кандидатом в президенты 14 июля, после того как ЦИК Белоруссии отказала в регистрации сразу двум оппозиционным политикам — Валерию Цепкало и Виктору Бабарико. 16 июля их штабы объявили об объединении и поддержке Тихановской. В итоге лицами оппозиционной кампании стали три женщины — Тихановская, координатор штаба Бабарико Мария Колесникова и жена Цепкало Вероника.

Тихановская, Цепкало, Колесникова — РБК: «Это решение войдет в историю»

Политика

Объединились штабы на платформе пяти принципов, суть которых в том, что сразу после победы Тихановской должны быть выпущены из СИЗО и тюрем все политзаключенные и должны пройти новые президентские выборы со всеми альтернативными кандидатами

www.adv.rbc.ru

С момента объединения, которое состоялось за три недели до дня голосования, троица выступила на 21 митинге по всей Белоруссии, из них два раза в Минске. Первый, прошедший 19 июля, собрал, по оценке независимого правозащитного центра «Весна», 7,5 тыс. человек, второй, 30 июля, — на порядок больше, 63 тыс. Троица должна была выступить в третий раз 6 августа, но все допустимые для этого площадки оказались формально заняты, в том числе под национальный праздник — День железнодорожных войск.

Встреча Тихановской со сторонниками в Минске. Фоторепортаж

Фотогалерея 

Читайте на РБК Pro

РБК Pro: как основатель Nike ведет конкурентную борьбу

РБК Pro: как варенье довело семью фермеров до списка S&P 500

РБК Pro: жизнь и смерть компаний. Видео из цикла с Ицхаком Адизесом

Так себе впечатления: как коронакризис заставит миллениалов повзрослеть

Переговоры между штабами трех оппозиционных кандидатов начались еще в начале июля — тогда же впервые прозвучала идея возможного объединения в случае нерегистрации кандидатов, рассказали РБК два собеседника в оппозиционной команде. Формально штабы не объединились, отмечают они, но все самые важные решения принимаются коллегиально — в неформальный коалиционный совет входят по два-четыре человека (зависит от обсуждаемого вопроса) от каждой из команд, в основном это юристы и политтехнологи.

Самый технологичный и большой штаб — у Бабарико. Он занимает помещение, где могут разместиться несколько десятков человек — там и проводятся совещания объединенной команды с участием первых лиц. Команда Бабарико также решает большинство организационных вопросов. Помещение штаба Тихановской представляет собой маленькую, меньше школьного класса, комнату в офисном здании. Из мебели в ней только один большой стол и стулья. У Вероники Цепкало штаба нет — он был у ее мужа, пока тому не отказали в регистрации.

На заключительном этапе кампания велась только на деньги фонда кандидата Тихановской — по законам Белоруссии, он не может превышать 243 тыс. белорусских рублей (чуть менее $100 тыс.), утверждают собеседники РБК в объединенном штабе. Оплата офиса команды Бабарико в эту сумму не входит. Большая часть кампании держится на добровольцах. Водители, фотографы и даже охрана — все работают бесплатно, говорят они. Как правило, платить приходится за аренду и монтаж сцен и звука на митингах, при этом подрядчики часто идут навстречу и делают скидки.

Всего в выборах президента Белоруссии участвуют пятеро кандидатов: действующий президент Александр Лукашенко, экс-депутат Анна Канопацкая, сопредседатель кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев, председатель партии «Грамада» Сергей Черечень и Светлана Тихановская.

Как в ходе кампании менялась Тихановская

Светлана Тихановская оказалась в положении лидера оппозиции случайно: после того как ЦИК не зарегистрировала в кандидаты ее мужа, она подала документы вместо него. Вокруг нее собрались такие же «случайные» люди. Например, глава ее штаба Мария Мороз пришла в команду волонтером — сборщиком подписей. У нее небольшой кейтеринговый бизнес. «Но я, как и она, хотела бы дальше жарить котлеты [а не вести кампанию]», — сказала она в разговоре с РБК.

За три недели, что прошли с момента объединения штабов, Тихановская стала заметно уверенней. «Посмотрите на ее фотографию, когда она выходила из ЦИК, и сейчас, — говорит РБК представитель объединенной команды. — Конечно, с ней за это время поработали и стилисты, и спичрайтеры, и другие тренеры». «Она еще хорошо натренировалась на десятках интервью. Сама решает, что будет говорить на митингах, вы видели, она практически не читает с листка. Только перед выступлением Светлана иногда надиктовывает копирайтерам, какие мысли она бы хотела, чтобы прозвучали, и те их формулируют», — говорит Мороз.

Несмотря на то что штабы действуют коллегиально, они сохраняют автономию и разные взгляды. Например, в конце июля в интервью «Медузе» Тихановская заявила, что Белоруссии «не нужно Союзное государство». Это ее высказывание одобрили не во всех командах. «Моя позиция такая — меня, других кандидатов пытайте всеми этими вопросами, но не ее. Она должна критиковать Лукашенко, но не давать никакой позитивной программы, потому что ее сила в ее миссии — освободить Беларусь от диктатуры Лукашенко, — сказал РБК Валерий Цепкало. — Есть пять консенсусных пунктов, вокруг которых объединились штабы, все остальное — интерпретации».

В разговоре с РБК Тихановская пояснила, что высказывала свою личную позицию. «Я же не буду постоянным президентом республики Беларусь. Когда через полгода придет постоянный президент, тогда эти вопросы и будут очень активно обсуждаться и им будет приниматься это решение», — добавила она. «У нас все-таки разные штабы, и, конечно, есть различия и по стилистике, и по месседжам», — сказала РБК Колесникова.

У Тихановской как у кандидата есть и собственная официальная программа — она была опубликована в газете «Звезда» 4 августа. Среди прочего она обещает начать либерализацию экономики, а также провести референдум о возвращении к Конституции 1994 года, ограничивавшей полномочия президента и число президентских сроков.

Какой планировалась кампания

Стратегией Валерия Цепкало было тихо пройти регистрацию, пока Бабарико и Тихановский (в первую очередь) «выполняли бы функцию тарана» и отвлекали все внимание власти на себя, рассказывают РБК собеседник в его штабе. А после, когда снятие с выборов уже не угрожало бы, он смог бы раскрыться и занять более активную позицию. Именно поэтому Цепкало воздерживался от резких высказываний, позволив себе «лишнее» только раз — когда сказал про Лукашенко, что в 1994 году «он был близок моей бабушке, потому что знал, сколько от свиноматки должно родиться поросят» и что теперь «надо уходить от сельского уклада».

«Возможно, это и стало главной причиной, по которой его в итоге не зарегистрировали», — предполагает глава его штаба Андрей Ланкин. Но как бы то ни было, в итоге пришлось прибегнуть к идее с объединением штабов вокруг Тихановской, и получилось даже лучше, чем если бы просто зарегистрировали Цепкало, признают два собеседника в его штабе.

Цель Бабарико заключалась в «долгосрочном изменении самосознания белорусов», говорит один из руководителей его штаба. «Тактика была не так важна, как тот общий маховик, который закручивался. И тогда он (Бабарико. — РБК) почувствовал, что пора начинать», — добавляет он.

«Наша самая главная цифра — число людей, записавшихся в инициативную группу, это около 10 тыс. за пять дней, — говорит РБК глава штаба Бабарико Мария Колесникова. — Кроме того, все штабы всегда раньше и сейчас платили волонтерам, кроме Бабарико. Мы собрали рекордную по численности инициативную группу без админресурса и без денег».

Митинг оппозиции в Белоруссии. Фотогалерея

Фотогалерея 

Отправной точкой нынешней кампании собеседники РБК в объединенном штабе оппозиции называют 2017 год, когда был принят декрет о тунеядцах. Тогда протестные демонстрации впервые стали собирать людей не только в Минске, но и в регионах. В 2019 году на белорусов повлияли также переговоры по углубленной интеграции с Россией, что многие восприняли как угрозу частичной потери суверенитета, а также противоречивые заявления Лукашенко на эту тему. Но главным катализатором протестных настроений стало бездействие властей во время коронавируса, уверены в коалиционной объединенной команде. «Тогда возникла какая-то самоорганизация. По всей Белоруссии появились народные министры здравоохранения. Это был долгий путь», — говорит РБК один из руководителей штаба Бабарико. Другой собеседник РБК, говоря о самоорганизации как возникшем феномене, также вспоминает взаимопомощь граждан друг другу во время перебоев с водой в Минске в июне этого года.

Как в штабе относятся к России

В объединенном штабе разное отношение к тому, какую роль может сыграть в выборах Россия, но практически ни у кого нет иллюзий, что Москва поддержит оппозицию. «Конец Лукашенко будет означать конец Путина», — говорит РБК собеседник в объединенном штабе. Позиция России — «это не то, из-за чего мы можем победить или проиграть, это не определяющий фактор», уверен представитель штаба Бабарико.

Цепкало же, еще будучи в Белоруссии, начал вести переговоры с представителями Госдумы о том, чтобы выступить перед российскими парламентариями, рассказали РБК два собеседника, знающие об этой идее. Отказа, как и приглашения, он не получил, говорят они. Если бы выступление случилось — его появление в российском парламенте стало бы символичным. Именно Цепкало договаривался о выступлении Александра Лукашенко в Госдуме в мае 1994 года (выборы состоялись в июне), работая на тот момент в штабе будущего президента.

После того как в ночь на 24 июля Цепкало уехал из Белоруссии (ему поступили недвусмысленные намеки на возможное задержание), он стал выполнять функцию «посла» объединенного штаба оппозиции. Сначала он поехал в Москву, затем в Киев и оттуда в Варшаву — в каждой стране он активно общается с прессой. Он также разослал письма 33 мировым лидерам, включая Владимира Путина, с просьбой поддержать проведение «свободных и честных» выборов президента в Белоруссии.

Как оппозиция организовала наблюдение

Отдельным элементом кампании оппозиции стала борьба за прозрачность голосования. Согласно избирательному кодексу Белоруссии (ст. 13), наблюдателем может стать любой гражданин страны — для этого ему надо собрать десять подписей у избирателей из соответствующего района. Он имеет право присутствовать во время голосования — от пломбирования урны до подсчета, а в конце ознакомиться с протоколом. Если он видит нарушения — он может написать жалобу. Удалить его с участка можно только при нарушении им законодательства.

Если читать избирательный кодекс буквально, то в целом он должен гарантировать прозрачность голосования, объяснила РБК Татьяна Короткевич (она была кандидатом в президенты в 2015 году). Но, добавляет она, помимо общего законодательства есть рекомендации ЦИК, из-за которых практически невозможно обеспечить прозрачность голосования.

Например, на этих выборах ЦИК Белоруссии ограничила число наблюдателей на участках для голосования до пяти человек в основной день голосования и до трех — при досрочном голосовании. Всего в Белоруссии открылись более 5,8 тыс. участков. При этом на большинстве из них эти пять мест для наблюдения сразу заняли члены провластных организаций: партий-спойлеров, общественных объединений и профсоюзов. Только от Республиканского общественного объединения «Белая Русь» и Белорусского республиканского союза молодежи (БРСМ), поддерживающих Лукашенко, зарегистрировались более 10,7 тыс. наблюдателей. Независимые наблюдатели зачастую не могут попасть на участок, потому что им не удается попасть в эту пятиместную квоту, объясняет Короткевич. Кроме того, по избирательному кодексу наблюдатель не имеет права находиться у столов выдачи бюллетеней, у кабин и ящиков для голосования. На каком расстоянии он должен стоять, нигде не описано, но иногда участковая комиссия не подпускает наблюдателя к урне ближе чем на 10–15 метров, продолжает она.

Противостоит провластным организациям гражданская инициатива — например, «Честные люди», которая тесно работает со штабом Бабарико. От нее зарегистрировались более 5,2 тыс. наблюдателей, рассказывает представитель этой организации. Однако, добавляет собеседник РБК, «есть, где на один участок приходится группа, а есть, где нет независимых наблюдателей». Всего удалось покрыть более 1 тыс. участков. Помимо физического наблюдения на месте «Честные люди» также предлагают контролировать подсчет голосов через онлайн-платформу «Голос». Принцип ее работы прост — надо предварительно зарегистрироваться (используя мобильный номер, в Белоруссии нельзя получить сим-карту без паспорта), после голосования сфотографировать бюллетень и загрузить его в систему — так, считают ее создатели, будет возможность оценить правдивость итоговых цифр. По данным на 8 августа, на платформе зарегистрировались уже более 930 тыс. человек. 7 августа глава ЦИК Лидия Ермошина назвала «Голос» «вредным и преступным проектом», задача которого — организация массовых беспорядков.

Автор:
Александр Атасунцев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх