Кадыров обвинил Навального в попытке использовать Коран для провокаций

Ранее оппозиционер сообщал, что подал в суд на колонию, так как ему не дают читать Коран, объясняя это проверкой книг на экстремизм. Кадыров назвал Навального «исламофобом» и заявил, что тот пытается использовать Коран в политических целях

Рамзан Кадыров

(Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал оппозиционера Алексея Навального, который отбывает наказание в колонии, за упоминание Корана. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

По словам Кадырова, ранее Навальный называл мусульманок, носящих хиджаб, «средневековыми дикарями», а также выступал против строительства мечетей. «И без лишних объяснений ясно, что этот исламофоб пытается использовать Священное Писание в своих политических целях и обязательно будет использовать цитаты для провокаций, как это давно научились делать в Европе», — заявил глава Чечни.

Он также выразил сомнение в том, что Навальный хочет принять ислам и «встать на путь истины», и призвал сотрудников колонии «не позволять заключенному разжигать межконфессиональную вражду». Кадыров напомнил, что в мусульманских семьях Коран лежит на почетном месте и к нему относятся с уважением. «Не такой он [Навальный] человек, чтобы позволять ему делать с Кораном что вздумается», — пришел к выводу чеченский лидер, добавив, что взгляды и образ жизни Навального «не имеют ничего общего с верой, тем более с Исламом».

Навальный подал в суд на владимирскую колонию из-за Корана

Политика

Навальный содержится в исправительной колонии № 2 во Владимирской области. Накануне он сообщил, что сотрудники колонии не отдают ему его экземпляр Корана. Оппозиционер пояснил, что «составил список улучшений самого себя» на время содержания в колонии. «Один из пунктов: глубоко изучить и понять Коран и Сунну Пророка», — писал Навальный.

www.adv.rbc.ru

Он рассказал, что приехав месяц назад в колонию, привез с собой «кучу книг», однако до сих пор не получил их, так как они проходят проверку на экстремизм.«Я не понимаю, что такое проверка Корана на экстремизм. Как это выглядит вообще? Сидит в городе Покров в ИК-2 прапорщик Нечипоренко и проверяет на экстремизм Священную Книгу полутора миллиардов людей. А если найдет экстремизм, то запретит Коран. Такая практика не только незаконна и абсурдно, но и оскорбительна не только верящему, но и любому образованному человеку», -говорится в заявлении Навального.

Навальный подал в суд на колонию. «Книги — наше все, и если за право читать надо судиться, буду судиться», — заключил оппозиционер.

Читайте на РБК Pro

Каждому свой пряник: 5 типов сотрудников и фразы для их мотивации

Сколько стоит открыть пункт выдачи заказов

Почему американская промышленность переживает «ренессанс»

Почему только Toyota избежала кризиса из-за дефицита деталей

Навальный отбывает срок по делу «Ив Роше». В феврале суд, удовлетворив ходатайство ФСИН, заменил ему условный срок, назначенный еще в 2014 году, на реальный. Служба утверждала, что Навальный неоднократно нарушал правила условного осуждения.

В колонии Навальный жаловался на плохое самочувствие, в частности, на боли в спине и ноге. 31 марта он объявил голодовку, объяснив, что ему отказывают в доступе к медицинской помощи.

В региональном управлении ФСИН заявляли, что осужденному оказывается вся необходимая помощь «в соответствии с его текущими медицинскими показаниями».

Авторы

Виктория Полякова,

Мария Лисицына

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх