Жирная пища вредна для памяти — ученые

Исследователи из Техасского университета в Далласе в ходе эксперимента определили, что употребление жирной пищи вызывает риск развития симптомов сахарного диабета и заболеваний, связанных с ухудшением памяти.

Исследование было проведено с использованием лабораторных мышей в течение трехмесячного срока. У животных, которых содержали всё это время на корме, обогащенного жирами, память снизилась, это показал следующим опыт. Мышей усаживали в коробку с игрушками. После того как они запоминали игрушки, одну из игрушек перекладывали на другую сторону.

Те мыши, которые перед опытом употребляли жирную пищу, сложнее привыкали и запоминали новое расположение игрушки, нежели те мыши, которые получали обычный корм. Ученые сделали вывод, что жирная пища способствовала снижению возбудимости нейронов гиппокампа, главного регулятора процессов памяти. Кроме того у мышей-самцов, употреблявших жирную пищу, были обнаружены признаки диабета 2-го типа.

Ученые делают вывод, что активность нейронов гиппокампа обладает определенной зависимостью от инсулина, поэтому снижение чувствительности клеток к указанному виду гормона оказывается и на способностях самих нейронов, а, следовательно, и на процессах памяти.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх