Из-за неисправности кабеля скафандра американским астронавтам пришлось делить системы жизнеобеспечения (+ВИДЕО)

Перед выходом в открытый космос американских астронавтов Пегги Уитсон и Джека Фишера в присоединительном кабеле скафандра Фишера произошла небольшая утечка воды. 

В итоге, как сообщает ТАСС, выход астронавтов из шлюзовой камеры был задержан, что добавило работы другому члену экипажа МКС, астронавту Европейского космического агентства Тому Песке, который помогал коллегам подготовиться к выходу за пределы станции.

Ему пришлось раньше отсоединить кабель, который связывал скафандр Фишера с системами жизнеобеспечения внутри американского модуля «Квест», чтобы убедиться, что утечка не будет представлять проблемы.

«Небольшая утечка произошла не в скафандре Фишера, — уточнил представитель NASA во время трансляции. — Скафандр в полном порядке. Утечка произошла в присоединенном кабеле, по которому осуществляется охлаждение, электропитание и связь с астронавтом, когда он надевает скафандр».

Поскольку в кабеле, который использовался Фишером, обнаружились неполадки, то к его скафандру, пока он находился внутри МКС, периодически подключали кабель от скафандра Уитсон, и они временно делили системы жизнеобеспечения.

Помощь Фишеру и Уитсон в подготовке к выходу оказывали вместе с Песке и российские члены экипажа МКС — космонавты Олег Новицкий и Федор Юрчихин.

Напомним, что Пегги Уитсон — 57 лет, она — обладательница рекорда по продолжительности пребывания американских астронавтов в космосе, вчерашний выход стал для нее девятым по счету. Джеку Фишеру 43 года и для него это был первый выход в открытый космос.

Читайте также: Захарова предложила новый символ восстановления российско-американских отношений (ФОТО)

These boots were made for spacewalking…@Astro2Fish seen on @Space_Station with Earth below. Watch #spacewalk live https://t.co/mzKW5uDsTi pic.twitter.com/X4LqPtR0Zx

— NASA (@NASA) 12 мая 2017 г.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх