Источник: выемка документов проводится в Центре прочности ЦНИИмаш

МОСКВА, 20 июля. /ТАСС/. Обыски и выемка документации, по предварительной информации, проводятся в Центре прочности ЦНИИмаш (головной научный институт госкорпорации "Роскосмос"), сообщил в пятницу ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"По предварительной информации, следственные действия, в том числе выемка документации, проводятся в Центре прочности ЦНИИмаш", - сказал собеседник агентства.

Собеседник уточнил, что в настоящее время ведется проверка в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ ("Государственная измена"). Других подробностей он не сообщил.

ТАСС не располагает официальным подтверждением данной информации.

Согласно сайту ЦНИИмаш, Центр, в частности, проводил работы по отработке прочности и механического ресурса МКС, а также по отработке прочности и динамики ракеты-носителя "Ангара".

История вопроса

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что следственная группа ФСБ в пятницу приступила к проведению обысков в кабинетах сотрудников ЦНИИмаш, а также в офисе директора исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Дмитрия Пайсона. По данным издания, оперативные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 275 УК РФ ("Государственная измена"), около 10 работников отрасли проверяются на предмет их сотрудничества с западными спецслужбами. ФСБ установила, что западным спецслужбам стали известны результаты наработок российской промышленности в части гиперзвуковых разработок под грифом "Совершенно секретно", сообщает газета.

В пресс-службе Роскосмоса сообщили, что генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин информирован по данному делу и дал поручение оказывать следственной группе максимальное содействие.

ТАСС связался по телефону с Пайсоном, однако он отказался комментировать ситуацию с обысками.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх