Источник: в отношении члена ОНК Москвы Набиуллина возбудили второе уголовное дело

МОСКВА, 29 августа. /ТАСС/. Следственный комитет РФ возбудил второе уголовное дело в отношении члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Дениса Набиуллина, обвиняемого в покушении на мошенничество. Об этом ТАСС сообщил в среду источник, близкий к следствию.

"Следствие выделило еще один эпизод по аналогичному обвинению в отношении Набиуллина. Второй эпизод связан с деятельностью благотворительного фонда "Дисмас", директором и главным бухгалтером которого является обвиняемый, по нему возбуждено новое уголовное дело", - сказал собеседник агентства, уточнив, что по новому эпизоду Набиуллину вменяется покушение на мошенничество на сумму около 180 тыс. рублей.

Адвокат обвиняемого Федор Аксененко сообщил ТАСС, что с постановлением о возбуждении нового дела в отношении Набиуллина "слышал, но не ознакомлен с ним". "У нас есть все документы [о том], куда были израсходованы из благотворительного фонда моего подзащитного 180 тыс. рублей", - отметил защитник.

Аксененко заявил, что "следствие нарушает права его доверителя на защиту". "Как известно из материалов уголовного дела, в постановлении об оперативно-разыскных мероприятиях (ОРМ) отсутствует информация, что Набиуллина еще до задержания прослушивали и осуществляли запись его телефонных переговоров, но в материалах ОРМ отсутствует судебная санкция на это, а прокуратура полностью бездействует", - подчеркнул Аксененко, добавив, что соответствующая жалоба была подана в столичную прокуратуру на прошлой неделе.

Суть первого обвинения

По версии следствия, 6 декабря 2017 года Набиуллин получил от лица, привлеченного для участия в проведении ОРМ, денежные средства в размере более 29 млн рублей за оказание содействия в направлении арестованного на медицинское освидетельствование и за дальнейшее смягчение ему меры пресечения, хотя в действительности он не имел такой возможности. В отношении Набиуллина было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество в особо крупном размере").

Потерпевшей стороной по делу признан экс-заместитель председателя правления КБ "Международный банк развития" Ильдар Клеблеев, осужденный весной этого года Мещанским судом Москвы на 4,5 года колонии за вымогательство €1 млн у банка "Агросоюз". Клеблеев пообещал кредитной организации не допустить отзыва лицензии, не имея для этого возможности на самом деле.

Как следует из показаний Клеблеева (копия есть в распоряжении ТАСС), посредником между ним и Набиуллиным выступил Дионисий Золотов, осужденный в августе за мошенничество на 7,5 года колонии. Как утверждает защита Набиуллина, Золотов получил от Клеблеева $500 тыс. "за решение вопроса" о переводе Клеблеева на осведетельствование в ГКБ №20, и как следствие, обещал помочь в переводе из СИЗО под домашний арест.

Срок содержания под стражей Набиуллину установлен до 6 октября. Он своей вины не признает.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх