Иранские власти выпустили предупреждение протестующим из-за цен на бензин

Глава иранского МВД признал право на демонстрации за протестующими, но пообещал реакцию сил безопасности, если участники акций продолжат нарушать общественный порядок и портить имущество

Абдолреза Рахмани-Фазли

(Фото: Ebrahim Noroozi / AP)

Протестующие против против повышения цен на бензин имеют право участвовать в демонстрациях в рамках закона, но это не должно сводиться к вандализму и случаям нарушения общественного порядка. Об этом заявил министр внутренних дел Абдолреза Рахмани-Фазли, сообщает PressTV.

По его словам, участники протестов создали множество проблем для граждан в различных городах: они устраивали погромы в публичных местах, портили общественную собственность и автомобили, перекрывали движение на улицах и дорогах, из-за чего водители и пешеходы оказывались заблокированными в течение нескольких часов.

«Правоохранительные органы до сих пор проявляли сдержанность и терпели протесты. Но поскольку спокойствие и безопасность людей являются нашим приоритетом, они выполнят свой долг по установлению порядка, если частная и общественная собственность и дальше будут подвергаться нападкам», — цитирует министра Reuters.

На фоне протестов в субботу, согласно данным сервиса, в Иране отключили доступ к Интернету почти во всех местах, где он доступен. Система зафиксировала перебои как со стационарной, так и с мобильной связью в нескольких городах, включая Тегеран. У крупнейших операторов, среди которых MCI, Rightel и IranCell, проблемы с интернетом возникли с 18:00 по местному времени «по мере усиления протестов», как говорится в сообщении NetBlocks.

Политика

В ходе протестов из-за топлива в Эквадоре задержали более 700 человек

Официальный представитель Госдепартамента США Морган Ортагус написала в Twitter, что государство поддерживает иранский народ и осуждает попытку отключения властями интернета.

Протесты в Иране начались в октябре после того, как власти решили повысить цены на бензин. Как пишет Al Jazeera, из-за этого стоимость топлива выросла с 10 тыс риалов за литр выросла до 15 тыс. риалов (около $0,45 и примерно 28 руб.). Правительство установило ежемесячный лимит в 60 л бензина для личных автомобилей. За превышение этой квоты власти планируют дополнительно взимать сумму в 30 тыс. риалов.

Кроме Тегерана, акции протеста прошли и в крупных иранских городах: Сирджане, Мешхеде, Бирдженде и других. Как приводит слова главы Сирджане агентство ISNA, в результате в городе погиб один человек, несколько получили ранения. Он добавил, что протестующие попытались поджечь АЗС.

Автор:
Гаяна Демурина

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх