Иран отпустил задержанную российскую журналистку

Юлия Юзик уже вылетела из Ирана в Москву рейсом «Аэрофлота». Ее бывший муж называл причиной задержания подозрение в шпионаже, однако Тегеран опроверг эту версию

Юлия Юзик

(Фото: Василий Смирнов / ТАСС)

Власти Ирана отпустили задержанную ранее российскую журналистку Юлию Юзик. Об этом «РИА Новости» заявили в посольстве России в Иране.

Там сообщили, что Иран принял решение освободить журналистку в результате совместных усилий Министерства иностранных дел России и российского посольства в Тегеране.

«Рано утром 10 октября рейсом «Аэрофлота» она вылетела из Ирана в Москву», — заявили в дипмиссии. В посольстве также отметили, что россиянка чувствует себя нормально.

Общество

Бывший муж сообщил о «решении вопроса» с освобождением задержанной Юзик

О задержании журналистки и экс-кандидата в депутаты Госдумы от Дагестана Юлии Юзик в Тегеране стало известно 4 октября. Ее обвинили в сотрудничестве с Израилем и в шпионаже. Бывший муж журналистки Борис Войцеховский рассказал РБК, что после прилета в Тегеран у нее отобрали паспорт, пообещав вернуть на вылете из страны. Через несколько дней к ней в номер ворвались сотрудники Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и обвинили ее в сотрудничестве с израильскими спецслужбами, сообщил он.

В связи с произошедшим МИД России вызвал посла Ирана для объяснения обстоятельств задержания россиянки. Позднее официальный представитель иранского правительства Али Рабии сообщил, что Юзик была задержана не из-за подозрения в шпионаже, а из-за проблемы с визой.

Юлия Юзик в последние несколько лет зарабатывала на жизнь фрилансом, сотрудничала с несколькими изданиями, включая журнал GQ. Помимо этого она работала корреспондентом в Тегеране в местном издательстве. Является автором книг «Невесты Аллаха» и «Бесланский словарь».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Михаил Юшков, Григорий Набережнов

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх