Иорданский принц-заговорщик решил доверить свою судьбу королю

Принц Хамза после встречи с дядей короля подписал письмо, в которой заявил о приверженности государственному строю и том, что «отдает себя в руки его величества». Его подозревают в заговоре с целью свержения своего брата

Хамза бен Хусейн

(Фото: Muhammad Hamed / Reuters)

Бывший наследный принц Иордании Хамза бен Хусейн, которого подозревают в участии в заговоре против своего брата короля Абдаллы II, признался в верности монарху. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление королевского двора.

«Я отдаю себя в руки его величества короля. Я останусь верен Конституции Иорданского Хашимитского королевства и всегда буду помогать и поддерживать его величество короля и его наследного принца», — говорится в письме, подписанном принцем Хамзой.

Отмечается, что опальный принц подписал это письмо в понедельник после встречи с дядей короля принцем Хасаном и другими членами королевской семьи.

В Иордании заявили о связи принца-заговорщика с «иностранными силами»

Политика

«Интересы родины должны оставаться превыше всего. Мы все должны поддержать короля в его усилиях по защите Иордании и ее национальных интересов», — добавил принц.

www.adv.rbc.ru

О раскрытом заговоре с целью свержения Абдаллы II стало известно 4 апреля. Власти арестовали 20 его участников, в том числе члена королевской семьи Шерифа Хасана бен Заида, бывшего советника короля Абдаллы II, экс-министра финансов Басема Авадаллу.

Принц Хамза сообщил, что его поместили под домашний арест, отключив интернет и телефон, однако председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал-майор Юсеф аль-Хунейти эту информацию опроверг.

Читайте на РБК Pro

Марк Мэнсон — РБК Pro: «Миллениалам надо попрощаться со своими мечтами»

Как в России ужесточили контроль за уходом от налогов

Медитация для тех, кто не медитирует

Рейтинг РБК: топ-50 самых востребованных франшиз

Вице-премьер и глава МВД страны Айман Сафади на пресс-конференции заявил, что люди из окружения Хамзы были связаны с иностранными силами, в числе которых иорданская оппозиция за рубежом. Сафати сообщил, что спецслужбы давно наблюдали за передвижениями и действиями заговорщиков, доказали, что Хамза активно встречался с оппозиционерами, прорабатывал с ними стратегию дестабилизации ситуации в Иордании и координировал свои действия с Авадаллой.

Бывшая королева Иордании заявила о «жертвах злой клеветы»

Политика

Сафади отметил, что заговорщиков арестовали на том этапе, когда они перешли от планирования непосредственно к действиям.

Бывшая королева Иордании и мать бывшего наследного принца Хамзы Нур аль-Хусейн назвала все обвинения в адрес своего сына и других заговорщиков «злой клеветой».

Автор

Михаил Котляр

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх