Инаугурация президента США Дональда Трампа прямая трансляция смотреть. Майдан в Вашингтоне новости #США #Трамп #Инаугурация #Вашингтон

США новости последнего часа сегодня 20 января 2017 г. Обзор от news-mail.by.
Инаугурация Трампа прямой эфир видео стрим из Вашингтона:

Дональд Трамп вступит в должность президента США

ВАШИНГТОН, 20 янв — РИА Новости, Алексей Богдановский, Дмитрий Злодорев. Дональд Трамп вступит в пятницу в должность президента США на церемонии инаугурации возле здания Капитолия в Вашингтоне.

Трамп станет 45-м главой американского государства. Бизнесмен-миллиардер неожиданно победил на выборах президента в ноябре 2016 года. На церемонии будут присутствовать семья Трампа, политическое руководство страны и недавние политические противники — уходящий президент Барак Обама и побежденный кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Служба в церкви, чай в Белом доме, присяга на Капитолии

День инаугурации Трамп начнет с богослужения в храме святого Иоанна. Эта епископальная церковь расположена напротив Белого дома, и традиция посещать ее перед вступлением в должность у будущих президентов США сложилась несколько десятилетий назад. Кроме того, многие президенты посещали ее во время пребывания в должности.

Трамп вместе с будущим вице-президентом Майком Пенсом и членами семей отправится в церковь в 8.30 утра (16.30 мск). Через час после этого они приедут в Белый дом, где для них будет устроено чаепитие. После этого Обама и Трамп вместе поедут на церемонию инаугурации.

На 11.30 местного времени (19:30 мск) запланировано начало церемонии приведения к присяге, которая пройдет на Западной лужайке Капитолия. Ровно в полдень (20 мск) Трамп принесет присягу, которая состоит из 35 обязательных слов и четырех необязательных («Да поможет мне Бог»). Приведет Трампа к присяге главный судья Верховного суда Джон Робертс.

После нее Трамп выступит с инаугурационной речью, которая продлится около 25 минут.

Далее настанет черед парадов и балов. В 13.00 ‪Трамп, Пенс и их родные посетят торжественный обед с членами конгресса, в 15.00 они будут наблюдать за инаугурационным парадом около Белого дома. Наконец, в 19.00 главные участники торжеств посетят Бал свободы в Вашингтонском выставочном центре, после чего отправятся на Военный бал в Национальном музее градостроительства.‬

Обама с семьей по традиции покинет Капитолий после церемонии инаугурации на вертолете. В последний раз пересев на борт номер один, Обама отправится во Флориду в отпуск.

О чем речь

Эксперты гадают, что будет в инаугурационной речи Трампа: обещание объединить нацию, разделенную политическими предпочтениями, или же беспощадная критика противников, которой Трамп запомнился в ходе кампании.

‪Накануне инаугурации пресс-секретарь Трампа Шон Спайсер слегка приоткрыл завесу тайны. Он отметил, что «эта речь станет очень личным и искренним выражением его (Трампа) взгляда на эту страну».

‪По его словам, новый глава государства «обсудит то, что значит быть американцем, вызовы, с которыми сталкивается средний класс». «Он также будет говорить об инфраструктуре и образовании, о производственной базе. Я думаю, это будет больше философский документ, чем повестка дня. Это будет его взгляд на страну, на роль правительства и граждан», — добавил Спайсер.‬

Меры безопасности

В Вашингтоне планируются очень серьезные меры безопасности. Правоохранительные органы ожидают, что на инаугурации будут присутствовать по меньшей мере 300-400 тысяч человек. Это намного меньше, чем было на первой инаугурации Барака Обамы в 2009 году (тогда присутствовало около 2 миллионов человек), но для города, население которого насчитывает около 600 тысяч жителей, это очень солидная цифра.‬

‪В центре столицы будут организованы два периметра безопасности, на каждом из которых установят пункты для проверки. В «зеленую зону» полиция будет допускать только автомобили тех людей, которые там живут, в «красную» смогут проехать только автомобили со специальными пропусками.‬

‪Как уточняет телеканал CNN, всего для автомобильного движения будут перекрыты около 100 кварталов общей площадью около 5 квадратных километров. Всего в охране этой территории будут задействованы около 28 тысяч сотрудников полиции, Секретной службы, управления по безопасности на транспорте и других правоохранительных структур.‬

Тем, кто намерен пойти на инаугурацию или по работе находиться в «зоне безопасности», придется оставить дома целый ряд запрещенных к проносу предметов. Речь идет, в частности, о различных транспарантах, свистках, воздушных шарах, аэрозолях, переносных холодильниках для продуктов, ножах, огнестрельном оружии, беспилотных летательных аппаратах и многих других предметах. В последний момент организаторы отменили запрет на зонтики, поскольку ожидается дождь. Но пронести на инаугурацию разрешат только небольшие складные зонтики.

‪Кроме того, Федеральное авиационное управление США вводит ограничения на полеты в районе Вашингтона. Они будут действовать в пятницу в 9.00 до 17.00 по времени Восточного побережья США.‬

Транспорт будет ходить по расписанию часа пик с 4 утра до 21 часа. Поезда известного редкими интервалами вашингтонского метро будут ходить каждые две-четыре минуты. Несколько станций метро в центре будут закрыты.

Гости и протестующие

Накануне инаугурации американские компетентные ведомства неоднократно заявляли, что никаких «активных угроз» не отмечают. Тем не менее, обширные ресурсы задействованы для обеспечения безопасности не только от потенциальных террористов, но и от протестующих на случай, если протесты не будут мирными. Но пока что ничто не предвещает проблем.

Протесты направлены в основном против множества неоднозначных высказываний Трампа и его консервативной повестки. Единого центра протестов нет, они разбиты на десятки небольших групп.

Так, группа DisruptJ20 намерена выставить пикеты у всех пропускных пунктов церемонии и утверждает, что наберет до 30 тысяч человек. Коалиция Answer заявляет, что собрала до 45 тысяч отзывов в соцсетях от людей, которые хотят присоединиться к протесту возле мемориала флоту США. Этот мемориал находится достаточно далеко от церемонии, но на той же Пенсильвания-авеню, где расположен Белый дом. Протестующие намерены устроить митинг и концерт продолжительностью минимум семь часов и с этой целью возвели временную сцену и установили звуковую систему.

Есть в числе протестующих и сторонники Трампа, хотя их меньшинство. Они, напротив, намерены поддержать своего кандидата и его повестку, включая ограничение иммиграции, отмену реформы здравоохранения, консервативные ценности.

Реагированием на протесты в центре Вашингтона ведает Национальная служба парков, в ведении которой находятся не только парки, но и многочисленные исторические монументы, а также Национальная аллея перед зданием конгресса. Пока что парковая служба готова разместить до 350 тысяч протестующих из десятков разных организаций, но есть сомнения, что демонстрации соберут столь большое число участников.

© ИнфоИсточник

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх