И.о. прокурора не исключил обвинения Трампа из-за штурма Капитолия

Его спросили, будут ли в рамках расследования беспорядков проверять заявления Трампа накануне митинга. Он заявил, что проверку будут проходить все причастные и в случае доказательств их вины им будут предъявлены обвинения

Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Судебные власти будут изучать действия всех причастных к беспорядкам в Вашингтоне, заявил исполняющий обязанности прокурора округа Колумбия Майк Шервин в ответ на вопрос о том, будут ли проверять заявления президента Дональда Трампа, передает The Washington Post.

И.о. прокурора спросили, будут ли власти проверять заявления, прозвучавшие во время митинга в поддержку Трампа у Капитолия. «Да, мы рассматриваем действия всех [причастных к ситуации], не только людей, которые ворвались в здание [конгресса], но <...> были ли другие, которые, возможно, помогали, способствовали или играли в этом какую-то вспомогательную роль. Мы рассмотрим действия каждого причастного и все уголовные обвинения», — заявил Шервин.

Парламент США после штурма сторонниками Трампа. Фоторепортаж

Фотогалерея 

Ему также задали вопрос о том, будут ли проверяться конкретно высказывания Трампа. Накануне протестов во время митинга в Джорджии он заявил, что если демократы займут сенат и Белый дом, то «мы будем бороться с ними изо всех сил, драться как в аду».

«Мы проверяем действия всех причастных и каждого, кто сыграл свою роль, если доказательства будут свидетельствовать о преступлении, им будет предъявлено обвинение», — еще раз подчеркнул Шервин.

www.adv.rbc.ru

И.о. прокурора также сообщил, что по итогам расследования участникам беспорядков могут быть предъявлены «все обвинения», включая сговор и мятеж.

Как писал Bloomberg, обвинения предъявлены уже 55 людям. Среди них есть мужчина, у которого нашли полуавтоматическую винтовку и 11 коктейлей Молотова.

Читайте на РБК Pro

Каким будет 2021: говорят бизнес-гуру Илон Маск, Билл Гейтс, Джефф Безос

Ненужные победы и «здоровые» офисы: главные бизнес-бестселлеры-2020

«Не осталось никакой жизни»: как высотки Нью-Йорка теряют арендаторов

Что не нужно делать, чтобы не привлечь к себе внимание ФНС в 2021 году

Демократы и некоторые республиканцы призвали отстранить Трампа от власти и временно передать управление страной вице-президенту Майку Пенсу. СМИ сообщили, что последний, однако, отказался это делать.

Сам Трамп выступил с видеообращением, в котором осудил действия тех, кто нарушил закон во время беспорядков и пообещал, что они «ответят» за это.

Автор
Мария Лисицына

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх