Госдума утвердила новые основания для отказа в регистрации в РФ филиалов иностранных НКО

МОСКВА, 12 июля. /ТАСС/. Госдума приняла на заседании в четверг в третьем, окончательном чтении законопроект о дополнительных основаниях для отказа в регистрации филиалов иностранных некоммерческих организаций (НКО) на территории России.

Закон вводит еще один пункт в перечень оснований для отказа во внесении сведений о структурных подразделениях НКО в реестр филиалов и представительств международных и иностранных некоммерческих неправительственных организаций. Согласно документу, таким основанием "будет являться противоречие документов о создании филиала (представительства) или содержащихся в этих документах сведений Конституции и законодательству РФ".

Смотрите также

"Иностранные агенты" в России и США — в чем сходства и различия

Кроме того, законом сокращается срок, в течение которого руководитель филиала иностранного НКО "обязан уведомить уполномоченный орган об адресе вновь созданного филиала и о его контактных телефонах: с 20 до семи дней со дня внесения в реестр сведений о соответствующем структурном подразделении такой организации".

При этом документом определяется перечень сведений, которые должны быть указаны в положении о филиале или представительстве иностранного НКО: цели, задачи и виды деятельности подразделения, источники формирования его имущества, порядок управления деятельностью и др.

Одновременно устанавливается, что уполномоченный орган принимает решение об исключении филиала иностранного НКО из реестра "не только в связи с ликвидацией такой организации, но и в связи с принятием ею решения о прекращении деятельности своего филиала или закрытии своего представительства на территории РФ".

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх