Госдума ограничила право избираться осужденным по статьям о митингах

Депутаты приняли закон, предложенный представителями «Единой России», который ограничивает избирательные права граждан, осужденных по 50 статьям УК. В их числе те, кто был осужден за нарушения на митингах и угрозы

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Госдума в третьем чтении приняла закон о поправках избирательное право, который лишает права занимать выборные должности граждан России, которые были осуждены по 50 различным статьям Уголовного кодекса, в том числе по так называемым политическим статьям о нарушении порядка проведения массовых акций («дадинская статья») и применения насилия в отношении представителя власти. Текст закона размещен в системе обеспечения законодательной деятельности.

В соответствии с законом, занимать выборные должности не смогут лица осужденные по этим статьям, у которых на момент выборов не истекли пять лет со дня снятия или погашения судимости. В список статей вошли:

  • убийство в состоянии аффекта;
  • доведение до самоубийства;
  • причинение вреда здоровью средней тяжести;
  • воспрепятствование осуществлению избирательных прав;
  • кража;
  • мошенничество и другие.

В список также вошли так называемые политические статьи — связанные с неоднократным нарушением порядка проведения массовых акций (ст. 212.1, «дадинская статья», по имени Ильдара Дадина, первого осужденного по ней), публичными призывами к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности (ст. 280.1) и применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозой применения насилия в отношении представителя власти или его близких (ч. 1 ст. 318.1 УК). В числе осужденных по этим статьям были участники протестов в Москве летом 2019 года, к примеру — блогер и студент ВШЭ Егор Жуков.

В первоначальном варианте законопроекта списка статей не было. При внесении документ состоял из технических поправок в законодательство, которые, к примеру, предусматривали возможность подачи заявления о голосовании через «Госуслуги», изменение регламента проведения выборов в регионах и отчетности избиркомов. Список статей был внесен в законопроект поправками ко второму чтению, которое прошло накануне. Их предложил единоросс Дмитрий Вяткин.

www.adv.rbc.ru

«Дело 27 июля». Что важно знать

Общество

Авторами первоначального варианта поправок были депутаты Госдумы из фракции «Единой России» Дмитрий Вяткин, Евгений Ревенко и Дмитрий Белик.

Раньше аналогичный запрет на занятие выборных должностей действовал только для осужденных по тяжким и особо тяжким статьям Уголовного кодекса. Им запрещено участвовать в выборах в течение 10 лет после снятия или погашения судимости. По этой причине в декабре 2017 года ЦИК отказал оппозиционеру Алексею Навальному в выдвижении на выборы президента (в феврале того же года политика повторно приговорили к пяти годам лишения свободы условно по делу «Кировлеса»).

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Георгий Тадтаев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх