Госдума обвинила «Медузу» и Би-би-си в нарушении законов о выборах

В нижней палате также заявили о нарушениях со стороны «Радио Свобода», «МБХ-Медиа» и «Голоса Америки», материалы направлены в прокуратуру. Ранее Госдума из-за аналогичных претензий потребовала отозвать лицензию у Deutsche Welle

Василий Пискарев

(Фото: Марат Абулхатин / ТАСС)

Василий Пискарев, председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, сообщил, что комиссия выявила нарушения закона на нескольких «иностранных медиа-ресурсах». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте нижней палаты парламента.

Пискарев сказал, что речь идет о таких СМИ, как «Медуза», «Радио Свобода», «Настоящее время», «Русская служба Би-би-си», «МБХ-Медиа» и «Голос Америки». Он не уточнил, полный ли это список.

Политика

Дума попросила устроить помехи «Немецкой волне»

По его словам, «представитель ведомства, которое курирует вопросы исполнения законодательства в сфере СМИ», подтвердил, что указанные ресурсы нарушали закон во время избирательной компании и в день голосования (имеются в виду выборы в Мосгордуму). «Мы <...> направляем материалы в Роскомнадзор и в прокуратуру для принятия мер реагирования», — заявил Пискарев, не пояснив, в чем заключались нарушения.

Он добавил, что ситуацию с противодействием «вмешательству» комиссия собирается обсудить с китайскими депутатами, так как в Гонконге применяются «аналогичные технологии иностранного вмешательства». Кроме того, как следует из сообщения на сайте Госдумы, во время очередного заседания комиссии участники заслушали информацию от представителей российских СМИ, которые якобы подтвердили факты «вмешательства». Среди этих СМИ — НТВ, RT и «Федеральное агентство новостей».

Технологии и медиа

Госдума потребует лишить Deutsche Welle аккредитации за экстремизм

В конце сентября комиссия объявила, что нашла аналогичные нарушения в деятельности немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle, которая в том числе якобы призывала участвовать в несогласованных протестных акциях в Москве. Тогда же комиссия пообещала попросить МИД рассмотреть вопрос о лишении DW аккредитации и через Минюст включить компанию в реестр СМИ-иноагентов. В самой DW обвинения Госдумы называли «абсурдными».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артём Губенко

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх