Госдеп свалил вину за санкции против РФ на Обаму

Решение о введении новых санкций США против российских компаний было подготовлено предыдущей администрацией Барака Обамы. Представитель госдепартамента США в понедельник таким образом возложил ответственность за эти меры на администрацию-предшественника, но подтвердил, что команда Дональда Трампа, тем не менее, не стала вносить свои коррективы.

На минувшей неделе США объявили о введении санкций против ряда иностранных компаний и физических лиц, включая восемь российских предприятий, в том числе — АО «Рособоронэкспорт». Решение принято в рамках американских законодательных актов о нераспространении оружия массового поражения. В их рамках США в одностороннем порядке накладывают ограничения взаимодействия с Ираном, КНДР и Сирией. Согласно этим законам, госдепартамент обязан периодически готовить доклады для американского конгресса о соблюдении ограничительных мер.

Решение применить санкции в рамках американского законодательства о нераспространении в отношении еще восьми организаций в России было выработано предыдущей администрацией США. Тем не менее данное решение было оставлено в силе нынешним американским правительством. Об этом сообщил в понедельник корреспонденту ТАСС представитель Госдепартамента США.

Он подтвердил, что решение стало результатом «периодического обзора», которым от внешнеполитического ведомства США требует заниматься закон о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии, неоднократно дополнявшийся и расширявшийся. Последнее такое решение о введении санкций в отношении «нынешней группы физических и юридических лиц было принято Госдепартаментом США 17 января», уточнил американский дипломат. Срок полномочий предыдущего президента США демократа Барака Обамы истек в полдень 20 января. Обаму в этот же день сменил в Белом доме республиканец Дональд Трамп.

По словам сотрудника Госдепартамента, выработанное 17 января решение «впоследствии изучила заступавшая администрация, до передачи (соответствующих уведомлений) Конгрессу США 21 марта 2017 года». «Санкции не вступали в силу, пока оповещения о них не были доставлены в Конгресс», — отметил упомянутый представитель Госдепартамента. В чем конкретно заключаются предъявляемые российским организациям претензии, власти США не уточняют. Речь идет о попытках экстерриториального применения Соединенными Штатами своего внутреннего законодательства, которые неоднократно отвергались Россией.

Ранее стало известно, что США в рамках так называемого законодательства о нераспространении по Ирану, КНДР и Сирии ввели санкции в отношении восьми российских организаций, включая входящие в Ростех АО «Рособоронэкспорт», НПО «Базальт», АО «150-й авиационный ремонтный завод», коломенское Конструкторское бюро машиностроения.

Напомним, в субботу США ввели новые санкции в отношении восьми предприятий российского оборонно-промышленного комплекса. В течение двух лет американским ведомствам и министерствам запрещено приобретать продукцию и услуги попавших под ограничения компаний. На ряде предприятий утверждают, что новые меры никак не повлияют на их работу ввиду отсутствия сотрудничества с США. Неприятнее политические последствия: по данным «Ъ», в Москве исходили из того, что до первой встречи президентов России и США Вашингтон не будет ужесточать санкции.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх