Госдеп отреагировал на решение России выслать американских дипломатов

В США получили уведомление и список дипломатов, которых Россия вышлет в ответ на американские санкции. Посол США, которому Москва рекомендовала уехать из России, пока находится в стране и вернется в Штаты на неделе

Нед Прайс

(Фото: Carolyn Kaster / AP)

В США получили от России уведомление о высылке дипломатов, а также список лиц, которых Москва намеревается выслать, заявил представитель Госдепартамента Нэд Прайс.

По словам Прайса, американский посол пока находится в России, однако в Вашингтоне ожидают, что он вернется в США на этой неделе. Ранее Москва рекомендовала главе американской дипмиссии вернуться в Вашингтон для консультаций.

Он также отметил, что представители обеих сторон обсудили сложившуюся ситуацию и выразил надежду на то, что в ближайшие дни диалог продолжится. При этом представитель Госдепартамента отказался прогнозировать, «куда мы можем двигаться» в решении этого вопроса. Он также заявил, что США проанализируют действия российских властей, указав, что, по мнению Вашингтона, обеим сторонам необходимо вести «вдумчивый диалог».

Ранее в среду Россия объявила, что вышлет 10 американских дипломатов в качестве ответной меры на санкции США, о которых было объявлено на прошлой неделе. Дипломатам дали месяц на то, чтобы покинуть Россию. МИД страны также пообещал предпринять другие шаги в рамках комплекса ответных мер.

Из России вышлют 10 дипломатов США

Политика

www.adv.rbc.ru

Новый раунд американских санкций против России, о которых было объявлено 15 апреля, включал в себя меры против российского госдолга, а также ограничения против 32 юридических и физических лиц, причастных, по мнению Вашингтона, к вмешательству в выборы и дезинформации, и против восьми юридических и физических лиц из-за Крыма. Кроме того, США выслали десять российских дипломатов. Позднее Москва ответила зеркально.

Объясняя введения новых мер, Белый дом заявил, что Россия несет ответственность за вмешательство в выборы в США и странах-союзниках, транснациональную коррупцию и хакерские атаки.

Читайте на РБК Pro

Как выросли зарплаты айтишников за год

Как трейдеры из английской глубинки заработали на падающей нефти

Как подготовиться к таможенной проверке

Как самый загадочный трейдер США потерял $20 млрд

Также Москва в ответ запретила США нанимать россиян на работу в свои дипломатические учреждения в России, а также ограничила число дипломатов, которые могут приезжать в страну на работу. Помимо этого, был закрыт въезд в страну для шести действующий и двух бывших высокопоставленных сотрудников американской администрации, прекращена деятельность фондов и НПО, подконтрольным госструктурам США.

Автор

Мария Лисицына

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх