Госдеп назвал одну из тем будущего разговора Блинкена и Лаврова

Ранее Лавров и Блинкен договорились по телефону об отдельной встрече во время министерской сессии Арктического совета. Они собирались обсудить ключевые вопросы отношений России и США

Фото: Jens Büttner / Global Look

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи в Исландии с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым затронет тему строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщил представитель американского Государственного департамента.

«Я полагаю, это может произойти», — ответил он на вопрос журналистов, будет ли в разговоре Блинкена и Лаврова фигурировать газопровод.

Блинкен попросит Германию остановить «Северный поток-2»

Политика

В Госдепе отметили, что США достаточно четко выразили свою позицию по вопросу. Для Вашингтона «Северный поток-2» — это проект, который подрывает европейскую энергетическую безопасность. Тем не менее, США не стремятся обострять взаимоотношения с Россией.

Video

www.adv.rbc.ru

«Мы не стремимся к эскалации, мы просто снова ищем более предсказуемые и стабильные отношения. И я думаю, что есть области, где мы можем обсудить эти вещи с министром иностранных дел Лавровым», — уточнил представитель Госдепа.

Лавров встретится с госсекретарем США 20 мая на полях министерской сессии Арктического совета. В ходе телефонного разговора 12 мая Лавров и Блинкен договорились обсудить при встрече ключевые вопросы двусторонних отношений и международной повестки дня.

Читайте на РБК Pro

Марк Уолинн — РБК Pro: «Потомкам рабов трудно добиться успеха»

РБК Pro: суды обязывают компании индексировать зарплаты. Что делать

Как эксперименты с наркотиками сгубили карьеру неординарного CEO

Акции техов рухнули: какие бумаги купить на просадке

«Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Вице-премьер Александр Новак ранее пообещал, что проект будет завершен в 2021 году. Против строительства выступают США, Украина и прибалтийские страны.

Автор

Анна Громова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх