Горбачев описал современный мир при сохранении СССР

Экс-президент отметил, что «история не знает сослагательного наклонения», но, по его мнению, мир был бы лучше и безопаснее

Фото: Евгений Одиноков/РИА Новости

Если бы Советский Союз был сохранен, мир сегодня был бы более стабильным и безопасным, считает первый президент СССР Михаил Горбачев.

«Как бы выглядел мир, если бы Союз был сохранен? История не знает сослагательного наклонения. Но, я думаю, мир был бы лучше. Он был бы стабильнее, безопаснее, справедливее», — сказал Горбачев в интервью Times.

Ранее Горбачев говорил, что Советский Союз распался не из-за неэффективной экономической политики, а из-за отношений между входящими в объединение республиками. У союзных республик сформировалось свое государственное понимание, с чем нужно было считаться, отметил бывший советский лидер.

«Серьезные (доводы. — РБК) состоят в том, что нужно было демократизировать и реформировать отношения», — сказал Горбачев. Сейчас, по его мнению, постсоветские страны могут и должны вести диалог.

Горбачев заявил о риске в случае отказа лидера США от встречи с Путиным

Политика

www.adv.rbc.ru

Перестройка Советского союза сорвалась из-за действий Государственного комитета по чрезвычайному положению СССР, а также тех, «кто воспользовался ситуацией после путча, чтобы развалить страну», указывал Горбачев.

Автор
Анастасия Батманова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх