Главы ЛНР и ДНР предложили Зеленскому встретиться в Донбассе

В Киеве на это ответили, что «никаких переговоров с так называемыми ЛНР, ДНР не будет»

Леонид Пасечник и Денис Пушилин

(Фото: Валентин Спринчак / ТАСС)

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому приехать в Донбасс для «честного и открытого разговора». Об этом он заявил в видеообращении.

«Обращаюсь лично к украинскому президенту. Призываю вас, господин Зеленский, не лидеров третьих стран приглашать на линию соприкосновения, а лучше отправиться туда самому для честного и открытого разговора с нами. Мы вместе с главой Луганской народной республики (ЛНР) Леонидом Ивановичем (Пасечником. — РБК) готовы там вас лично встретить и предметно и профессионально пообщаться о ситуации и путях ее мирного урегулирования», — сказал Пушилин.

Глава ЛНР Леонид Пасечник также сообщил, что готов встретиться с Зеленским в любой точке на линии соприкосновения в Донбассе. «Где? Да где угодно: у Счастья, Станицы, Золотого... Если есть искреннее желание мира, место найдется! Говорить о мире и спасении жизней наших людей я готов! А вы?» — обратился Пасечник к украинскому президенту.

Украина не будет вести переговоры с ЛНР и ДНР, заявил советник делегации Киева в трехсторонней контактной группе по Донбассу и советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович. «Наша позиция принципиальна, и она состоит в том, что никаких переговоров с так называемыми ЛНР, ДНР не будет и не может быть вообще даже в воображаемом пространстве», — заявил он в эфире телеканала «Украина 24».

Путин предложил Зеленскому приехать в Москву «в любое время»

Политика

www.adv.rbc.ru

20 апреля Зеленский предложил Путину встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идет война». Российский президент в ответ сообщил, что, если речь идет о проблемах Донбасса, «тогда в первую очередь руководство Украины должно встречаться с руководителями республик ЛНР и ДНР, а уже потом обсуждать эти проблемы с представителями третьих стран, одной из которых в данном случае является Россия». Если речь идет о развитии двусторонних отношений России и Украины, в Москве примут Зеленского «в любое удобное для него время», сказал Путин.

Ситуация в Донбассе обострилась в последние месяцы. В конце марта главнокомандующий украинской армии Руслан Хомчак заявил, что Россия наращивает присутствие войск вблизи границы. В Кремле тогда указали, что движение войск не несет угрозы другим государствам. В Минобороны объясняли, что перемещения войск в регионах, граничащих с Украиной, связаны с плановыми учениями Южного военного округа. 15 апреля США, ЕС и Великобритания потребовали от России немедленно обеспечить деэскалацию напряженности в отношениях с Украиной.

Читайте на РБК Pro

Ицхак Адизес — РБК Pro: «У россиян имидж очень хитрых людей»

Как поколение Z изменит рынок коммерческой недвижимости

Как номинальные гендиректора «сдают» судам настоящих владельцев

РБК Pro: суды обязывают компании индексировать зарплаты. Что делать

22 апреля глава Минобороны Сергей Шойгу объявил, что с 23-го числа начнется отвод войск Южного и Западного военных округов (в том числе из Крыма) в пункты постоянной дислокации. Сокращение численности войск на границе с Украиной «пропорционально снижает напряжение», написал Зеленский.

Автор

Анастасия Батманова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх