Главу Конституционного суда Украины отправили в отставку

Станислав Шевчук отправлен в отставку по результатам голосования судей Конституционного суда. Его обвинили в политизации работы суда и несоответствии занимаемой должности, сообщают источники

Конституционный суд (КС) Украины во вторник проголосовал за отставку председателя суда Станислава Шевчука. Об этом сообщают «Украинские новости» со ссылкой на источник в суде. Об этом же сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на свой информированный источник.

«Судьи КС проголосовали за отставку Шевчука и назначили нового главу КС», — сказал собеседник «Интерфакса-Украины». Кто стал новым главой КС, он не уточнил.

Собеседник «Украинских новостей» уточнил, что Конституционный суд сначала выразил недоверие председателю суда, поддержав тем самым выводы дисциплинарной комиссии КС. «Вопрос о его [Шевчука] увольнении поставили на голосование после выражения вотума недоверия», — добавил источник, уточнив, что за отставку Шевчука проголосовало минимально необходимое количество судей — 12.

Издание отмечает, что Шевчука обвинили в политизации работы суда и несоответствии занимаемой должности. Со ссылкой на «Центр противодействия коррупции» «Украинские новости» сообщают, что США ранее отказали в визе Шевчуку в связи с отменой статьи о незаконном обогащении. В январе КС Украины признал неконституционным привлечение чиновников к уголовной ответственности за незаконное обогащение.

Судьей Конституционного суда Украины Шевчук был назначен в марте 2014 года. Должность председателя КС он занимал с 21 февраля 2018 года.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх