Главного редактора агентства БелаПАН после допроса по «делу БелТА» увезли в ИВС

МИНСК, 9 августа. /ТАСС/. Главный редактор информационного агентства БелаПАН Ирина Левшина, подозреваемая в несанкционированном доступе к информации госагентства БелТА, отправлена в изолятор временного содержания (ИВС) на улице Окрестина в Минске. Об этом сообщило агентство БелаПАН со ссылкой на адвоката задержанной.

В четверг Следственный комитет Белоруссии подтвердил факт задержания главного редактора агентства БелаПАН Ирины Левшиной, отметив, что с ней проводятся следственные действия. Ранее коллеги Левшиной сообщили, что в ее квартире в четверг был проведен обыск, в результате чего был вскрыт системный блок компьютера журналистки.

7 августа по "делу БелТА" была задержана корреспондент БелаПАН Татьяна Коровенкова. Также были задержаны ряд сотрудников белорусского портала Tut.by во главе с главным редактором Мариной Золотовой. 8 августа в рамках расследования в качестве подозреваемых были задержаны журналисты Алексей Жуков и Павел Быковский.

Ранее Следственный комитет по материалам проверки, проведенной сотрудниками МВД, возбудил дело по ч. 2 ст. 349 Уголовного кодекса Белоруссии ("несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда"). В соответствии с белорусским законодательством подозреваемым грозит до двух лет лишения свободы.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх