Германия решила прекратить поставки оружия Турции из-за операции в Сирии

Никакие новые разрешения на экспорт вооружений правительство Германии не одобрит, предупредил глава МИД страны. Берлин не желает, чтобы его оружие использовалось во время турецкой операции в Сирии

Фото: Khalil Ashawi / Reuters

«На фоне турецкого военного наступления в северо-восточной Сирии федеральное правительство не будет выдавать никаких новых разрешений на любое вооружение, которое может быть использовано Турцией в Сирии», — завил Bild am Sonntag глава МИД Германии Хайко Маас.

Министр напомнил, что первые ограничения на экспорт вооружений Турции были введены еще с 2016 года после, того Анкара начала свою военную операцию в сирийском Африне.

Reuters добавляет, что в 2018 году Германия экспортировала в Турцию вооружения на €243 млн, что составляет почти треть всего немецкого экспорта оружия.

Политика

Арабские страны назвали операцию Турции в Сирии вторжением и агрессией

С 9 октября Турция проводит наземную операцию на северо-востоке Сирии. Операция получила название «Источник мира», она проводится против курдских «Отрядов народной самообороны», которых Анкара считает террористической организацией.

Политика

Макрон заявил Трампу о необходимости прекратить операцию Турции в Сирии

Действия Турции в Сирии осудили США, несколько европейских стран, а также Лига арабских государств. Анкара заявляет, что имеет полное право на проведение операции благодаря соглашению, которое было подписано турецкими и сирийскими властями в 1998 году в турецком Адане. Согласно этому договору, если Дамаск не принимает меры против террористов, то турецкие военные имеют право преследовать их самостоятельно, объяснял президент Турции Реджеп Эрдоган.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх