Генсек НАТО заявил об отсутствии «российской угрозы» для стран блока

По словам Столтенберга, НАТО не видит угрозы со стороны России в отношении союзников, однако сегодня Москва увеличивает свои инвестиции в новые вооружения

НАТО не видит непосредственной угрозы со стороны России в отношении союзников альянса, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции перед встречей лидеров блока в Лондоне 3 и 4 декабря (аудиозапись перевода выступления Столтенберга опубликована на сайте альянса).

«Мы не видим какой-то непосредственной угрозы от России по отношению к какой-либо стране НАТО. Но мы видим общий тренд: Россия делает большие инвестиции в новые силы и средства и нарушает краеугольный камень соглашения ДРСМД (Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. — РБК)», — пояснил он.  

По его словам, страны-союзники по НАТО всегда были едины в своем ответе на «агрессивные действия России», поэтому подход к обороне остается в силе. «Мы согласились, что наш ответ на нарушение Россией Договора о РСМД будет оборонительным, взвешенным и скоординированным», — подчеркнул председатель Североатлантического блока.   

Столтенберг отметил, что Москва использовала агрессивные действия против своих соседей, включая Грузию, Украину и Молдавию, где, по его словам, сохраняется военное присутствие России без согласия правительства. Глава НАТО также подчеркнул, что альянс должен вести диалог с Россией. «Нужна транспарентность и предсказуемость. Нужно вести диалог, это не признак слабости», — сказал он.

Политика

Макрон не принял предложение Путина о ракетах средней и малой дальности

В июне Столтенберг в интервью сербской газете «Политика» заявил, что НАТО сталкивается с самой непредвиденной ситуацией в сфере безопасности. «Россия становится все более агрессивной, кибернетические и гибридные угрозы, нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке, длительная террористическая угроза», — пояснил он. Глава Евросовета Дональд Туск заявил, что Москва является не стратегическим партнером Брюсселя, а его «стратегической проблемой». 

В начале года США объявили об одностороннем выходе из ДРСМД, обвинив Россию в нарушении соглашения. В Вашингтоне считают, что российская крылатая ракета наземного базирования 9М729 нарушает этот договор. 2 февраля президент Владимир Путин заявил, что Россия приостановит свое участие в ДРСМД, соответствующий закон был подписан 3 июля. Окончательно соглашение утратило силу 2 августа 2019 года.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Кристина Астафурова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх