Генпрокурор Белоруссии предложил ужесточить наказание за экстремизм

Глава ведомства считает, что к уголовной ответственности должны привлекаться как организаторы и руководители «экстремистских формирований», так и их участники. Власти обвиняют в экстремизме Координационный совет оппозиции

Андрей Швед

(Фото: Максим Гучек / БелТА / ТАСС)

Генеральная прокуратура Белоруссии предлагает внести ряд изменений в Уголовный кодекс республики, которые ужесточают ответственность за экстремизм. Об этом в эфире телеканала СТВ заявил глава ведомства Андрей Швед.

По его словам, некоторые статьи кодекса нужно дополнить нормами о том, что «уголовной ответственности будут подлежать не только организаторы экстремистских формирований и их руководители, но и любые участники». Наказание также должно распространяться на тех, кто финансирует экстремистские формирования и способствует их деятельности, считает Швед.

Генпрокуратура Белоруссии завела дело против Тихановской

Политика

Генпрокурор заявил, что под содействием он подразумевает обучение людей, распространение среди них экстремистских взглядов и символики, пропаганду и разжигание розни. Речь идет о действиях, направленных на «дестабилизацию общественной обстановки, нарушение общественного порядка и иные противоправные и негативные последствия», добавил он.

По словам Шведа, поправки предлагается внести не только в закон о противодействии экстремизму, но и в ряд иных актов законодательства.

www.adv.rbc.ru

Росгвардия договорилась с белорусскими силовиками об обмене опытом

Общество

В Белоруссии со дня президентских выборов 9 августа 2020 года проходят акции протеста. Люди выступают против результатов голосования — по официальным данным, победу одержал Александр Лукашенко, набравший более 80% голосов. Оппозиция считает, что они были сфальсифицированы и победу должна была одержать его соперница Светлана Тихановская. После выборов она уехала в Литву. Лукашенко неоднократно заявлял, что голосование было честным, а протестующими руководят из-за рубежа.

Читайте на РБК Pro

Каких сотрудников можно сократить в компании, каких — нет. Инструкция

Создатель ненавистного теста CAPTCHA: слушать пользователя — худший совет

Абсолютно безналично: как мы будем платить в 2021 году — прогноз Visa

Три мифа об импорте в Россию

Тихановская объявила о создании Координационного совета белорусской оппозиции. По ее словам, это решение было принято в связи «с учетом происходящего в стране и необходимости принятия неотложных мер для восстановления законности» в республике. В отношении членов КС заведено несколько уголовных дел, в том числе по ч. 1 ст. 361-1 УК (о создании экстремистского формирования), большинство его участников покинули страну, некоторые находятся под арестом.

Автор
Наталия Анисимова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх