Европарламент объявил белорусскую оппозицию лауреатом Премии Сахарова

Белорусскую оппозицию назвали «инициативой смелых женщин» — Светланы Тихановской, Светланы Алексиевич, Марии Колесниковой, Ольги Ковальковой, Вероники Цепкало. Церемония награждения состоится 16 декабря

Фото: Дмитрий Ловецкий / AP

Демократическая оппозиция Белоруссии стала лауреатом Премии Сахарова. Результаты премии были объявлены на пленарном заседании Европарламента, сообщает пресс-служба органа.

Председатель Европарламента Дэвид Сассоли поздравил лауреатов, отметив их мужество, стойкость и решимость. «Они выстояли и по-прежнему остаются сильными перед лицом гораздо более сильного противника. Но на их стороне то, что невозможно победить грубой силой, — правда. Призываю лауреатов оставаться сильными и не сдаваться в своей борьбе. Знайте, что мы на вашей стороне», — сказал Сассоли.

Председатель ЕП отметил, что демократическая оппозиция Белоруссии представлена координационным советом, состоящим из «смелых женщин» —

Video

бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, писательницы и нобелевского лауреата Светланы Алексиевич, Марии Колесниковой, Ольги Ковальковой, Вероники Цепкало.

www.adv.rbc.ru

Европарламент присудил Сахаровскую премию Олегу Сенцову

Общество

Награждение победителей состоится 16 декабря. Вместе с объявлением лауреатов Европарламент утвердил рекомендации по пересмотру отношений Евросоюза и Белоруссии.

Читайте на РБК Pro

Закат бюрократии: почему компаниям пора избавляться от лишних начальников

Пять полезных в карьере личных недостатков

Коворкинг в горах: как в США придумали новую модель горнолыжных курортов

Слезь с дохлой лошади: как вовремя понять, что стартап обречен

Премия Сахарова вручается с 1988 года Европарламентом за исключительный вклад в борьбу за права человека по всей Земле. Она названа в честь советского физика, нобелевского лауреата Андрея Сахарова, создавшего водородную бомбу. Впоследствии ученый стал диссидентом: он боролся за права жертв политических репрессий и против применения ядерного оружия, за что в итоге был выслан из Москвы в Горький (ныне Нижний Новгород).

Размер премии составляет €50 тыс. В прошлом году ее вручили уйгурскому экономисту, борющемуся за права уйгурского меньшинства Китая, Ильхаму Тохти. В 2018 году лауреатом премии стал украинский режиссер Олег Сенцов, который отбывает 20-летний срок в России за подготовку теракта.

Автор
Михаил Котляр

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх