Эрик Давидыч: за что задержали, последние новости о аресте на сегодня, 23 февраля

Эрик Китуашвили, известный российский телеведущий и блогер, выступающий под именем Эрик Давидыч, ближайшие два месяца проведет в СИЗО. Дальнейшая его судьба остается под большим вопросом, учитывая всю серьезность предъявленных обвинений. И если изначально речь шла о покушении на президента Ингушетии, то затем дело переформатировали в мошеннические действия.

Как следует из вчерашнего решения Тверского суда Москвы Давидыч взят под стражу на два месяца по обвинению в крупном мошенничестве (часть 4-ая, статья 159-ая Уголовного кодекса РФ).

21 февраля в квартире Эрика был произведен обыск, так как его обвиняют в так называемом "страховом" мошенничестве. Сумма достаточно серьезная. "По версии следствия, в июне 2008 года обвиняемый совместно с неустановленными лицами на Каргопольской улице инсценировал хищение дорогостоящей иномарки. Затем, представив в страховую компанию заведомо ложные документы, после наступления страхового случая злоумышленники получили на банковский счет, открытый в одном из столичных банков, страховое возмещение в размере 1,35 миллиона рублей за якобы похищенную и застрахованную автомашину, причинив тем самым страховой компании материальный ущерб в особо крупном размере", - говорится в сообщении правоохранительных органов.

Однако Давидыч своей вины в инкриминируемых деяниях не видит совсем, а задержание и арест связывает с фильмом о коррупции в системе ГИБДД. Он готов и дальше бороться. "Я не смирюсь. Меня могут убить в тюрьме. Я буду выкладывать дальше информацию", - заявил Китуашвили во время судебного заседания. "За мной следили сотрудники ГИБДД, они были в штатском", - уверяет Эрик.

Также Китуашвили дал понять, что он копнул слишком глубоко, поэтому ему быстро приписали дело восьмилетней давности, разбираться в котором раньше никто не хотел, так как оно было закрыто. "Как только мы плотно начали работать с коррупцией и начали воевать против угонов, я очутился здесь. Причина простая - есть одно большое уголовное дело по мошенникам и бандитам, которые занимаются угоном автомобилем, и один из них в какой-то момент начал говорить, что Эрик Давидыч с нами", - добавил он.

Впрочем, в столичной полиции в спешном порядке опровергли утверждения Эрика Китуашвили о коррупционной составляющей их работы, заметив, что говорить о назначении начальника УГИББДД Москвы Виктора Коваленко на эту должность за деньги, никак нельзя.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх