Эрдоган заявил о «последнем предупреждении» Асаду из-за Идлиба

Турецкий лидер назвал враждебными действия войск Асада в Идлибе и пригрозил начать новую военную операцию. Ее начало, по словам Эрдогана, лишь вопрос времени

Реджеп Тайип Эрдоган

(Фото: Zuma / ТАСС)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления на заседании парламентской группы правящей Партии справедливости и развития (ПСР) заявил, что Анкара делает режиму Башара Асада последнее предупреждение из-за враждебности в сирийской провинции Идлиб, которая исходит от армии Сирии. Об этом сообщает Hürriyet.

«Последние несколько дней мы выступаем за то, чтобы [сирийский] режим прекратил свою враждебность в Идлибе. Мы делаем наше последнее предупреждение», — сказал турецкий лидер.

По его словам, Турция полна решимости «любой ценой» сделать Идлиб безопасной зоной, даже несмотря на продолжающиеся переговоры с Россией, которая поддерживает силы Асада.

Испытание Идлибом: начнет ли Турция наступления против армии Асада

Мнение

Как отметил Эрдоган, пока встречи между российскими и турецкими дипломатами по теме Идлиба никаких результатов не принесли. «Мы не достигли желаемых результатов в наших переговорах. Переговоры продолжатся, но правда заключается в том, что мы далеки от удовлетворения наших требований за столом», — сказал президент.

www.adv.rbc.ru

Глава государства добавил, что начало военной операции, которую турецкая армия планирует начать в отношении войск Асада в Идлибе, — это лишь вопрос времени. «Как и во всех [предыдущих] операциях, мы говорим: мы можем внезапно прийти за одну ночь», — заключил Эрдоган.

Шойгу назвал санкции препятствием для восстановления Сирии

Политика

Обострение ситуации в Идлибе произошло на прошлой неделе. 10 февраля Анкара сообщила о гибели своих военных в результате обстрела со стороны правительственных войск Сирии. После этого Турция сбила сирийский вертолет, уничтожила три танка и нейтрализовала 101 сирийского солдата.

Позднее Эрдоган обвинил Асада и действующих вместе с войсками его правительственной армии российских военных в нападении на мирных жителей в Идлибе. Он также пригрозил, что, если еще хотя бы один турецкий военнослужащий в Идлибе будет ранен, республика будет наносить удары по сирийским силам везде, где сможет. Кремль, отвечая на обвинения Эрдогана, заявил, что Россия продолжает придерживаться сочинских соглашений с Турцией по ситуации в Сирии.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх