Эрдоган выступил за мирное решение противоречий России и Украины

Споры между странами должны решаться путем переговоров, считает турецкий президент. Накануне он провел встречу с Зеленским, после которой заявил, что Турция поддерживает минские соглашения по Донбассу и не признает аннексию Крыма

Реджеп Тайип Эрдоган

(Фото: president.gov.ua)

Турция желает, чтобы Россия и Украина разрешили противоречия путем переговоров, заявил президент Турции Тайип Эрдоган, выступая в Стамбуле перед активистами молодежного крыла правящей партии. Его слова передает агентство Anadolu.

По его словам, это необходимо для обеспечения мира и безопасности в регионе.

Накануне Эрдоган провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, который находился в Стамбуле с визитом. Днем ранее турецкий лидер поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным.

По итогам переговоров с Зеленским Эрдоган заявил, что ситуация в Донбассе может быть урегулирована путем диалога. Турецкий президент выступил в поддержку выполнения минских соглашений по Донбассу, указав, что Анкара желает, чтобы «тревожная эскалация» в регионе как можно скорее закончилась. Эрдоган отметил, что Турция поддерживает решение нынешнего кризиса мирными, дипломатическими методами на основе международного права и территориальной целостности Украины. «Мы еще раз подтвердили наше принципиальное решение не признавать аннексию Крыма», — сообщил он. Также после переговоров он заявил, что Турция поддерживает членство Украины в НАТО.

Эрдоган исключил взаимодействие с Украиной против других стран

Политика

В ходе разговора Путина и Эрдогана 9 апреля обсуждались вопросы борьбы с распространением коронавируса, следует из сообщения на сайте Кремля. При этом по просьбе Эрдогана Путин «изложил российские подходы к разрешению внутриукраинского кризиса», говорится в сообщении.

www.adv.rbc.ru

В последние недели Россия и Украина стягивают к границам в зоне конфликта на востоке Украины войска и технику. В конце марта газета The New York Times писала, что к границе с Украиной были направлены около 4 тыс. российских военнослужащих. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на это заявил, что перемещение российских войск по территории страны не угрожает другим государствам и не должно их беспокоить. В Минобороны перемещение войск объясняли плановыми учениями Южного военного округа.

Вооруженные силы Украины 6 апреля объявили сборы подразделений территориальной обороны в южных приграничных районах страны. 8 апреля президент Украины Владимир Зеленский, посетивший в качестве верховного главнокомандующего линию соприкосновения с непризнанными республиками Донбасса, заявил о «крупнейшей эскалации» ситуации на востоке страны.

Читайте на РБК Pro

Глава «Ашана» в России — РБК: «Бизнес-модель «Ашана» больше не работает»

«Вас унижают и вы — в ответ»: эксперты «Сколково» — о токсичных компаниях

Как дневной сон помогает быть бодрее и продуктивнее

РБК Pro: для банкиров и ботанов. Как Nike создала культ дефицита

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Великобритании Доминик Рааб в ходе телефонного разговора выразили свою поддержку Украине в связи с «российскими провокациями». На прошлой неделе Вашингтон также указывал, что поддержит Киев в случае эскалации «военной агрессии» со стороны России и не оставит страну «наедине с противником». Песков в свою очередь утверждал, что Вооруженные силы Украины взяли «линию на эскалацию» провокационных действий на линии разграничения, что создает угрозу возобновления гражданской войны.

Автор

Анастасия Батманова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх