Эрдоган назвал соглашение по С-400 важнейшим в истории Турции

Турецкий президент заверил, что российское оружие обеспечит безопасность республики, которой нельзя достичь за счет военных соглашений со странами Запада

Фото: Pool Presidential Press Service / AP

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью редакторам крупнейших газет страны отметил особую важность соглашения по С-400, в соответствии с которым первые компоненты российской системы ПВО стали поступать в Турцию на этой неделе. По его словам, эта сделка является одной из важнейших в истории, поскольку позволит гарантировать мир, сообщает Haber Turk.

Турецкий президент особо отметил, что его страна не готовится к войне, однако должна приобретать современное оружие, чтобы обеспечивать собственную безопасность.

Эрдоган отметил, что в силу своего географического положения Турция всегда была вынуждена сталкиваться с угрозами с разных направлений. При этом он отметил, что военные соглашения со странами Запада не гарантируют безопасности. Он отметил, что у границ Турции постоянно вспыхивают различные конфликты, приведя в пример военные действия в Ираке, Сирии, Йемене, Боснии, а также «экспансионизм Израиля».

Также турецкий президент выразил надежду на то, что стране удается разрешить противоречия с США, угрожающими Анкаре санкциями из-за поставок российского оружия. По его словам, в ближайшее время он намерен обсудить этот вопрос с американской делегацией.

Эрдоган отметил, что 100 человек уже прошли обучение в России и теперь сами смогут быть учителями. По словам турецкого президента, стране нужно в 10 раз больше людей, умеющих управляться с системой ПВО.

12 июля стало известно, что в Анкару доставлены первые комплектующие С-400. Доставку в Турцию остальных элементов системы осуществят в соответствии с условиями контракта и в согласованные сторонами сроки. Компоненты были отправлены на авиабазу Мюртед.

Соглашение о поставке четырех дивизионов С-400 было заключено в 2017 году, США выступили против сделки и предложили в качестве альтернативы комплексы Patriot. В Турции, однако, предпочли не разрывать соглашения с Россией, указав на его выгодность с финансовой точки зрения.

В сенате США приобретение Турцией С-400 назвали ошибкой и тревожным сигналом «сближения с путинской Россией». «Мы настоятельно призываем президента Трампа ввести санкции, как того требует закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA)», — говорится в заявлении, выпущенном 12 июля целой группой сенаторов из комитетов по Вооруженным силам и международным делам.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артем Филипенок

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх