Эксперты Heritage Foundation оценили угрозу со стороны России для США

Вашингтон считает Москву «внушительной угрозой» для собственных интересов, однако не настолько сильной, как во времена холодной войны. В документе говорится, в частности, о ядерном арсенале России и модернизации армии

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Россия представляет собой «внушительную угрозу» для США и американских интересов в Европе. Такое мнение выразили эксперты американского исследовательского института Heritage Foundation в ежегодном докладе Index of U.S. Military Strength.

Россия уделяет приоритетное внимание усилению армии и финансированию своих военных операций за рубежом, несмотря на проблемы с экономикой, утверждают авторы доклада.

Как пишут эксперты, Россия обладает самым большим ядерным арсеналом среди ядерных держав. «Это одна из немногих наций, способных уничтожить множество целей на территории США и в странах — союзницах», — говорится в тексте доклада.

Политика

Эксперты посоветовали США налаживать отношения с Россией методами 1980-х

Говоря о модернизации российской армии, авторы документа упоминают зенитный ракетный комплекс С-500. В 2018 году CNBC со ссылкой на источники в американских разведслужбах сообщал, что во время испытаний ЗРК поразил цель на расстоянии в 480 км, что является рекордом для систем такого типа. Как отмечают эксперты Heritage Foundation, дальность полета ракеты «может иметь серьезные последствия для европейской безопасности», когда ракета поступит на вооружение.

В докладе также упоминаются разрабатываемые в России противоспутниковые комплексы и средства радиоэлектронной борьбы.

В настоящий момент Россия не является настолько глобальной угрозой для США, как СССР во времена холодной войны, однако все еще угрожает интересам Штатов и ее союзников, пишут эксперты. Они отмечают «полный спектр возможностей» Москвы — от сухопутных войск до авиации, военно-морского флота и кибероружия.

Политика

Business Insider назвал лучшее вооружение НАТО для противостояния России

В июле бывший заместитель генерального секретаря НАТО Генрих Браус и директор Института политики безопасности в Кильском университете Йоахим Краузе представили совместный доклад, в котором говорилось, что Россия в случае вооруженного конфликта с Североатлантическим альянсом может попытаться организовать «внезапное нападение ограниченного масштаба» на европейские страны. Кроме того, отмечалось в документе, российская военная стратегия подразумевает подготовку к ведению региональных войн с угрозой применения ядерного оружия.

В сентябре председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд заявил, что превосходство альянса над Москвой утрачено. По его словам, из-за возрождающейся России НАТО работает над новой стратегией.
 

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх