Эксперт: за ударами по Сирии не последует прямой конфликт между РФ и США

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Удары США и их союзников по Сирии глобально не повлияли на ситуацию в стране, ответ России на эту операцию не дал бы никакого эффекта. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом ТАСС в субботу главный редактор журнала "Россия в глобальной политике", научный директор Международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов.

Смотрите также

Что известно о военной операции США, Великобритании и Франции в Сирии

Прямой военный конфликт между Россией и США по словам Лукьянова, совсем маловероятен. "Это зависит, конечно, от того, как расценят силу этого сигнала в Москве, - отметил он. - Однако, думаю, что непосредственной эскалации (между РФ и США) не будет".

Как считает эксперт, США не ставили перед собой цель развязать войну. "Там довольно аккуратно выбирались цели, чтобы ситуация не вышла из-под контроля, - указал он. - Если бы были затронуты какие-то российские объекты, она бы вышла из-под контроля". "Главной задачей, как, собственно, и предполагалось, была демонстрация силы: доказать, что, если США решили что-то сделать, они это сделают", - пояснил эксперт.

То, что в операции участвовали Великобритания и Франция, стало для Трампа "бонусом'', позволившим продемонстрировать, что, несмотря на сложные отношения его администрации с союзниками, в критической ситуации они поддерживают США. "Все уже случилось, сила продемонстрирована. Ответ на это уже по факту не даст никакого эффекта", - сказал Лукьянов.

Он обратил внимание, что в США нет стратегии продолжения войны в Сирии. "Трамп же объявил неделю назад, что оттуда надо уходить", - напомнил он. России же, как полагает эксперт, следует активизировать свою политику в Сирии и проводить ту линию, которая и проводилась раньше.

История вопроса

Поводом для нанесения удара по Сирии стал инцидент 7 апреля в сирийском городе Дума, где, по некоторым утверждениям, было применено химическое оружие. Эти сообщения распространял ряд НПО, в том числе "Белые каски", про которую в Минобороны РФ сообщали, что она не является достоверным источником информации. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели 9 апреля обследование Думы, но не нашли там следов применения химоружия. Уже в субботу на месте должны были начать работу эксперты Организации по запрещению химического оружия.

По информации Минобороны РФ, ракетный удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии был нанесен самолетами и кораблями США совместно с ВВС Великобритании и Франции в субботу с 03:42 мск до 05:10 мск. В ведомстве сообщили, что союзники выпустили более 100 крылатых ракет и ракет класса "воздух - земля" (в прошлом году по сирийскому военному аэродрому Шайрат было выпущено 59 ракет), большую часть из них сбили на подлете к целям сирийские средства ПВО. По некоторым данным, атаке подверглось порядка 10 объектов, однако сирийское информационное агентство SANA эту информацию не подтвердило.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх