Экс-полпред Путина на Урале станет старшим вице-президентом «Ростелекома»

Экс-полпред президента Николай Цуканов будет работать в «Ростелекоме» на должности старшего вице-президента. Он будет отвечать за цифровизацию промышленности и лесного хозяйства, рассказали источники РБК

Николай Цуканов

(Фото: Донат Сорокин / ТАСС)

Бывший полпред президента Николай Цуканов станет старшим вице-президентом «Ростелекома», рассказали РБК два источника, близких к компании. Он будет отвечать за цифровизацию промышленности и лесного хозяйства, уточнили собеседники РБК.

Президент Владимир Путин подписал указ об отставке Цуканова с поста полпреда президента 9 ноября. Его сменил на этом посту бывший глава Минстроя Владимир Якушев.

После публикации РБК «Ростелеком» официально подтвердил назначение Цуканова, уточнив, что он сосредоточится на вопросах и проектах, связанных с цифровизацией промышленности и лесного хозяйства.

Путин подписал указ об отставке полпреда президента Цуканова

Политика

В начале ноября Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам сентябрьского совещания, посвященного вопросам развития и декриминализации лесного комплекса. В их числе — создание единой федеральной государственной информационной системы лесного комплекса, а также единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней.

www.adv.rbc.ru

Отвечать за цифровизацию и информатизацию лесного комплекса мог бы именно «Ростелеком» как государственное предприятие, говорит собеседник, знакомый с обсуждением вопроса.

Представитель «Ростелекома» отказался комментировать, намерена ли компания претендовать на роль исполнителя по созданию единой информационной системы лесного комплекса.

Читайте на РБК Pro

Плюсы «бедной столицы»: как Берлин стал новой Кремниевой долиной

Часы пустых разговоров: как руководителю грамотно управлять совещанием

Градус отчаяния: как бары Нью-Йорка переключились на коктейли в банках

Психолог Таша Эйрих: только у 15% сотрудников все в порядке с самооценкой

Песков ответил на сообщения о планах назначить главу Минстроя полпредом

Политика

Экс-полпред президента Цуканов сам хотел сменить сферу деятельности, претензий со стороны руководства страны к нему не было, ранее рассказывали источники РБК. В качестве полпреда он проявлял себя активно, говорил один из собеседников РБК. Полпредство, в частности, занималось урегулированием ситуации вокруг строительства храма в Екатеринбурге, которое вызвало протесты из-за первоначального решения местных властей построить его в центре города.

Николай Цуканов был назначен полпредом президента в июне 2018 года. Ранее занимал посты помощника президента по вопросам местного самоуправления, полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе, с 2010 по 2016 год был губернатором Калининградской области, а до этого — главой Гусевского района и мэром города Гусев Калининградской области.

В начале июля 2019 года Лефортовский суд Москвы на два месяца арестовал помощника Цуканова Александра Воробьева по обвинению в госизмене. У Воробьева спецслужбы нашли при себе паспорт гражданина Польши и специальную записывающую аппаратуру, сообщил источник «Взгляда» в правоохранительных органах.

Автор
Наталья Галимова

При участии
Анна Балашова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх