Экс-канцлер ФРГ обвинил Трампа в попытке превратить друзей в вассалов

Президент США Дональд Трамп ищет не союзников в Европе, а вассалов, которые будут выполнять его указания, считает Герхард Шрёдер. Экс-канцлер ФРГ сейчас возглавляет комитет акционеров Nord Stream AG и совет директоров «Роснефти»

Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Президент США Дональд Трамп диктует своим союзникам, что делать, и разрушает сложившуюся экономическую систему, но Европе нужно помнить о том, что сила в единстве. Такое мнение высказал в интервью немецкой газете Handeldblatt бывший канцлер Германии, а ныне — председатель совета директоров «Роснефти» и председатель комитета акционеров Nord Stream AG Герхард Шрёдер.

«Под знаменем свободы и рыночной экономики он [Трамп] преднамеренно разрушает основанную на правилах глобальную экономическую систему», — заявил Шрёдер.

Политика

Трамп пристыдил Германию за малый вклад в финансирование НАТО

«Самое опасное в Трампе то, что он пытается диктовать друзьям и союзникам, что они должны делать и что они могут делать в политическом и экономическом плане. Это означает, что он ищет не партнеров, но вассалов», — считает немецкий политик и предприниматель.

В качестве примера такой политики США он указал на действия американского посла в Германии Ричарда Гренелла, который публично критикует германский оборонный бюджет и нападает на местную автомобильную промышленность. «Я бы хотел, чтобы федеральное правительство [Германии] ему наконец объяснило, что это не его дело. Мы не банановая республика!» — заявил бывший канцлер ФРГ.

По словам Шрёдера, мировая политическая система сейчас находится в процессе изменений. На западе от Европы — сильные США, а на востоке — набирающий силы Китай. Противостоять одновременно двум полюсам силы не сможет ни одна отдельно взятая европейская страна, уверен он.

«Кто может стоять между ними? Ни Германия, ни Франция... только объединенная Европа», — считает он. По его словам, именно это заставляет Европу оставаться сплоченной. Отвечая на вопрос о том, ждет ли он превосходства Европы над Трампом, Шрёдер однозначно ответил утвердительно.

Политика

Трамп предупредил Германию о санкциях против «Северного потока-2»

Шрёдер, занимавший пост канцлера ФРГ до 2005 года, в сентябре 2017 года возглавил совет директоров компании «Роснефть». С октября 2016 года он возглавляет комитет акционеров Nord Stram AG, которая ведет строительство газопровода «Северный поток-2», по которому в Германию будет поступать российский газ.

Это не первый раз, когда он критикует Трампа, ранее Шрёдер уже говорил, что США оказывают слишком большое давление на европейские страны из-за строительства нового газопровода.

По словам Шрёдера, США выступают против строительства второй нитки «Северного потока» из-за того, что хотят поставлять свой сжиженный природный газ в Германию. Американский СПГ при этом хуже по качеству, чем российский природный газ, и стоит дороже.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталья Демченко

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх