Экс-глава MI6 заявил о «политическом нервном срыве» у Британии

По мнению Джона Сауэрса, руководившего службой внешней разведки страны с 2009 по 2014 годы, Великобритания с нынешними политическими лидерами сильно рискует, покидая Евросоюз

Джон Сауэрс

(Фото: Toby Melville / AP)

Британия переживает политический нервный срыв и подвергается огромному риску, готовясь покинуть Европейский Союз. Об этом заявил Би-би-си бывший начальник британской службы внешней разведки MI6 Джон Сауэрс.

Он пояснил, что в связи с надвигающимся Brexit он обеспокоен уровнем британских политических лидеров, как в правящей Консервативной партии, так и в основной оппозиционной Лейбористской партии.

«Мы, в Великобритании, переживаем политический нервный срыв. У нас есть потенциальные премьер-министры, которые сейчас избираются Консервативной партией, и лидеры оппозиции, которые не имеют того положения, к которому мы привыкли в нашем высшем руководстве», — сказал Сауэрс.

«Смогут ли люди достичь его [положения], когда станут премьер-министром, нам придется подождать и посмотреть», — сказал он. «Я думаю, что в условиях Brexit появляется огромное беспокойство, мы подвергаем огромному риску наш международный статус и устойчивость британской экономики».

После решения Терезы Мэй покинуть пост премьера Великобритании правящая Консервативная партия должна избрать нового лидера партии, который также станет премьер-министром. Выбор стоит между двумя кандидатами — бывшим мэром Лондона и экс-главой МИД страны Борисом Джонсоном и действующим министром иностранных дел Джереми Хантом.

В конце мая Тереза Мэй, которая занимала с лета 2016 года пост лидера правящей Консервативной партии и пост премьер-министра страны объявила о своей отставке. Она продолжает выполнять обязанности главы правительства до тех пор, пока консерваторы не выберут себе нового лидера.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх