Экипаж российского судна «Механик Погодин» опасается силового захвата в порту Украины

ТАСС, 15 августа. Экипаж российского танкера "Механик Погодин", заблокированного на Украине в порту Херсона, опасается силового захвата. Об этом говорится в заявлении оператора судна компании "В. Ф. Танкер".

Смотрите также

Украинские госорганы отказываются комментировать задержание танкера "Механик Погодин"

На Украине российскому танкеру "Механик Погодин" вновь запретили покидать Херсон

Херсонский суд пока не получил ходатайство по делу танкера "Механик Погодин"

"Экипаж судна "Механик Погодин" опасается силового захвата. Вот уже пять дней экипаж судна "Механик Погодин" и груз остаются заблокированными в порту Херсон. Капитан судна не может получить разрешение покинуть порт, выгрузка дизельного топлива запрещена, а портовые власти не могут предоставить перечень претензий к судну или судовладельцу", - говорится в сообщении.

По данным компании, капитан танкера регулярно получает информацию от администрации порта об украинских ведомствах, которые якобы имеют претензии к судну: в день прибытия - предписание от Службы безопасности Украины, через три дня - претензии таможенной службы, 14 августа - решение пограничной службы Украины. Ни от таможни, ни от пограничников не предоставлены ответы на запросы капитана и судовладельца о перечне нарушений.

Капитану танкера 15 августа поступила информация о возможной проверке, связанной с якобы неудовлетворительным состоянием судна. В компании напомнили, что со 2 по 7 июля оно прошло соответствующие проверки на соблюдение требований Парижского меморандума в украинском порту Южный. Данная информация была доступна администрации порта в Херсоне при выдаче разрешения на заход.

"Основания для проверки никак не связаны с ранее заявленными причинами задержания судна, и намерение портовых властей ее провести является подтверждением того, что законных оснований для блокировки в порту танкера с грузом для украинских получателей так и не найдено. Попытка проникновения на судно значительного количества людей под видом каких-либо проверок вызывает опасения силового захвата судна", - считают в компании.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх