Единоросс предложил исключить «абсурдную» норму о митингах из КоАП

Депутат от «Единой России» предложил устранить «абсурдность» законодательства, которая позволяет силовикам действовать на свое усмотрение на массовых мероприятиях. Это позволит «разрядить напряженность в обществе», полагает он

Андрей Барышев

(Фото: troick.su)

Депутат от «Единой России» Андрей Барышев, который представляет Челябинскую область, внес в Госдуму законопроект, который подразумевает отмену наказаний за отдельные правонарушения на массовых акциях. Норма, по его мнению, позволит «разрядить напряженность в обществе». Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Автор законопроекта предлагает исключить ч. 5 и ч. 6 из статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях. Эти нормы регулируют ответственность участника акции за нарушение порядка ее проведения, а также в случае, если его действия причинили вред здоровью граждан или имуществу, но не подразумевает уголовно наказуемого деяния. Кроме того, депутат предлагает отменить другую норму: ст. 20.2.2 КоАП, которая предусматривает ответственность за организацию массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, повлекшее нарушение общественного порядка.

Госдума приняла закон о повышении штрафов для митингующих

Общество

Депутат от «Единой России» в пояснительной записке отметил, что в действующем законодательстве не раскрыты понятия «массовое присутствие граждан» и «группа граждан». Это значит, что «любое скопление граждан, не попадающее под мероприятие, регламентированное законом о митингах, может быть квалифицировано как нарушение и будет основанием для привлечения к административной ответственности».

«На сегодняшний день правоприменительная практика по данному вопросу показывает абсурдность данной нормы, позволяющей правоохранительным органам действовать на свое усмотрение, что существенно обостряет негатив граждан по отношению к органам власти», — написал в пояснительной записке Барышев. Он также добавил, что принятие нормы «позволит разрядить напряженность в обществе по отношению к органам власти».

www.adv.rbc.ru

Очереди на одиночные пикеты предложили признать митингом

Политика

Депутат указал, что предлагаемые к исключению нормы дублируют другие составы правонарушений, которые уже есть в КоАП — например, мелкое хулиганство. Законопроект зарегистрирован. Документы направлены председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Читайте на РБК Pro

Глава Mail.ru Дмитрий Гришин: «Общага Бауманки — как Кремниевая долина»

Антипотребление: почему люди покупают меньше и как на это отвечают бренды

РБК Pro: Microsoft в стиле «рок». Как менялся логотип знаменитого бренда

Новые налоги: сколько потеряют вкладчики и инвесторы

10 февраля Госдума приняла закон о повышении штрафов для митингующих. Например, согласно новой норме, штраф за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов составит от двух тысяч до четырех тысяч рублей (до этого — от 500 рублей до 1 тысячи). Автором этой инициативы был депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин. Ранее в Госдуму внесли еще несколько его законопроектов, которые ужесточают санкции для митингующих и организаторов протестов. В частности, единоросс предложил приравнять к митингам очереди на одиночные пикеты и запретить участвовать в акциях журналистам, освещающим их.

Автор
Максим Ярыгин

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх