«Единая Россия» и сирийская Баас подписали соглашение о сотрудничестве

ДАМАСК, 14 апреля. /ТАСС/. Партия "Единая Россия" и сирийская Партия арабского социалистического возрождения (ПАСВ или партия Баас) в субботу подписали соглашение о сотрудничестве на 2018-2020 годы, передает корреспондент ТАСС. Подписи под документом поставили секретарь генсовета "Единой России" вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и заместитель генерального секретаря Баас Хиляль аль-Хиляль. Генсеком партии, которая находится у власти в Дамаске с 1963 года, является президент Сирии Башар Асад.

Согласно документу, партии планируют взаимные визиты делегаций представителей своего руководства. Кроме того, "обе партии будут обмениваться издаваемыми ими важными партийными документами и бюллетенями и приглашениями для участия в организуемых ими съездах и конференциях", указывается в соглашении.

"Единая Россия" и партия Арабского социалистического возрождения также планируют "регулярно обмениваться информацией о развитии положения в своих странах с указанием собственной точки зрения в их отношении" и "координировать свои позиции и обмениваться точками зрения на международных и региональных форумах и конференциях, в которых они принимают участие".

"Обе партии будут способствовать укреплению политики мира, сотрудничества и безопасности в мире, а также уважению принципов международного права, независимости и суверенитета государств", - подчеркивается в соглашении.

Рука дружбы

На встрече с сирийскими коллегами Турчак отметил, что символизм нынешнего визита руководства "Единой России" в Дамаск "связан и с атакой, которая произошла сегодня ночью". "Это действия, которые выходят не только за рамки здравого смысла, но это также провокация, которая нарушает все нормы международного права", - подчеркнул он. "Вы правильно называете этот день днем победы, и эта победа - реакция сирийского народа на эти провокации", - добавил сенатор.

"Наш визит можно воспринимать как руку дружбы, дополнительный сигнал поддержки вам, сирийскому народу в этой непростой ситуации", - продолжил Турчак. Он назвал очевидным тот факт, что "так называемые западные партнеры не достигли своих целей, и сирийский народ еще больше сплотился вокруг своего президента". "Самым лучшим ответом на эти действия будет развитие нашего взаимодействия, в данном случае между нашими партиями", - указал секретарь генсовета партии, уточнив, что речь должна идти, в частности, о взаимодействии в сфере восстановления республики и ее экономики. "Мы к этому взаимодействию готовы, не только в рамках партийного формата, но и в рамках региональных связей", - заверил Турчак, напомнив, что именно поэтому в составе делегации РФ "губернатор одного из самых успешных российских регионов - Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова".

Что касается межпартийного соглашения, то "задача не просто подписать этот рамочный документ, но наполнить его конкретикой", акцентировал внимание вице-спикер Совфеда. Он предложил в качестве сопредседателя рабочей группы по реализации соглашения координатора депутатской группы по связям с парламентом Сирии Дмитрия Саблина.

Партийное взаимодействие на уровне государственного

"Наши партии являются крупнейшими в наших странах, и отношения между ними должны как минимум соответствовать тому высокому уровню политического и военного взаимодействия, который сложился между нашим государствами", - сказал в свою очередь аль-Хиляль.

По его словам, сегодня в мире, "с одной стороны, формируется ось стран, которые стоят за свободу, независимость и соблюдение международного права, а с другой - есть страны, которые попирают все принципы международного законодательства". "Именно эти страны совершили прошлой ночью преступление против нашего народа, против всех стран, против ООН, против международного права", - подчеркнул он, имея в виду ракетный удар США, Великобритании и Франции по Сирии.

"Эти силы пользуются любой возможностью, чтобы нанести нам вред, - продолжил сирийский политик. - Вы видели, как это происходило недавно под предлогом якобы произошедшей на территории Сирии химической атаки". "Именно так действуют США и наши враги на Западе", - добавил он.

"Они распространяют определенные не соответствующие действительности заявления, а потом придерживаются их, как это произошло с делом Скрипалей в Великобритании", - изложил аль-Хиляль принцип информационных кампаний западных стран. "Все эти действия приведут только к тому, что мы еще сильнее будем бороться с терроризмом, который сегодня, к сожалению, еще присутствует на сирийской земле", - подтвердил он.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх