Десятилетнее сражение за город Сангин в афганском Гильменде, выиграно Талибаном

Ожесточенное сражение за крохотный афганский город завершилось тактическим поражением антитеррористической коалиции.

Райцентр Сангин, расположенный на стратегической трассе 661, позволяет удерживать одноименную долину и контролировать сухопутные пути на севере афганской провинции Гильменд. Впрочем, силы афганской армии, полиции и помогавших им англичан и американцев, все десять лет противостояния, контролировали их крайне условно.

Зато талибы чувствовали себя в Сангине лучше, чем дома. Собственно, они и были дома. Влиятельные местные племена обеспечивали им и рекрутов и ресурсы. Долина реки Гильменд достаточно давно была одним из важнейших центров наркопроизводства, что обеспечивало ей дополнительное внимание сражающихся сторон.

Наконец, у города есть и важное политическое значение. Десять лет кровопролития сделали удержание города чрезвычайно важным психологически и политически.

«Заманил» в ловушку «Сагинграда» войска англичан и американцев президент Афганистана Карзай. В 2006 году он убедил Тони Блэра, что местные племена колеблются и демонстрация силы и альтернатив, поможет перетянуть их на сторону центрального правительства. Британцы, незадолго до этого показавшие себя неважно в иракской Басре, где долго не могли сломить сопротивление крошечного гарнизон, также жаждали славы укротителей неукротимых.

Как результат, в кровавую мясорубку в 2010 году были втянуты и американские морпехи, единственно которым удалось вытеснить талибов из долины. Однако, успех оказался эфемерным, и после ухода американцев в 2011 все мгновенно вернулось к исходному. Уже в 2013 году Сангин, точнее удерживаемую внутри города опорную точку, пришлось спасать экстренными действиями спецназа. Стоит ли говорить, что после вывода основных сил коалиции из Афганистана, Сангин был отрезан от внешнего мира и его гарнизон держался в осаде более двух лет. Однако, потери талибов непрерывно восполнялись, а изнемогший в непрерывных боях гарнизон был эвакуирован 23 марта.

Воля талибов к победе оказалась сильнее огневого и образовательного превосходства правительственных сил и из западных союзников. Им предстоит важное решение – вновь отбивать «кровавый город», или уходить окончательно. Это уже поставит под вопрос удержание столицы провинции Гильменд г. Лашкаргаха, что для Кабула еще не фатально но предельно болезненно. На Востоке слабость не любят и не прощают.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх