Депутат Госдумы назвал инцидент в Тбилиси попыткой смены власти в Грузии

Причиной митингов в центре Тбилиси стало выступление депутата Госдумы Сергея Гаврилова с места главы парламента Грузии. Сам Гаврилов в разговоре с РБК назвал инцидент спланированным заранее

Сергей Гаврилов

(Фото: Александр Натрускин / РИА Новости)

Конфликт, который возник в Грузии из-за визита депутата Госдумы в парламент страны, был заранее подготовлен. Об этом РБК сообщил депутат Госдумы Российской Федерации Сергей Гаврилов.

Инцидент с участием депутата произошел днем 20 июня. Сергей Гаврилов, который является президентом Межпарламентской ассоциации православия, приехал в здание парламента Грузии на заседание организации. Мероприятие Гаврилов открыл, сидя в кресле главы грузинского парламента. Это возмутило депутатов оппозиции, которые потребовали от Гаврилова покинуть кресло. Депутата облили водой, а у здания парламента начался массовый протест.

«Сегодня мы стали свидетелями экстремистской активности, выступлений против Межпарламентской ассамблеи православия, против парламентского диалога на основе православных ценностей», — сказал Гаврилов. «Мы увидели десятки людей, которые вышли с заранее заготовленными плакатами против России, ее президента и православия», — сообщил он РБК. Депутат уточнил, что уже уехал из Грузии.

Общество

МИД возмутился из-за облитого водой российского депутата в Грузии

«На наш взгляд, это попытка использовать международный форум, в котором принимало участие более 23 стран, для решения своих внутриполитических вопросов, в том числе для смены власти», — сказал он. Гаврилов потребовал от правоохранительных органов Грузии «дать оценку этим действиям», а также «угрозам физического насилия в отношении участников ассамблеи» и нападениям на депутатов.

«Это попытка дискредитировать Грузию как страну, проводящую международные форумы, это попытка изолировать Грузию, попытка дискредитации Грузии как страны с установленной системой прав человека», — добавил он.

Политика

Появилось видео протестов у парламента Грузии после инцидента с депутатом

Участники митинга у здания парламента потребовали отставки спикера законодательного органа Ираклия Кобахидзе и проведения внеочередных выборов. Вход в здание парламента заблокировала полиция. Протестующим удалось прорваться во внутренний двор парламента, сообщает портал «Новости-Грузия».

МВД Грузии потребовало немедленно прекратить акцию протеста. На место прибыл глава министерства Георгий Гахария, он назвал происходящее попыткой штурма госучреждений. Также к парламенту приехал премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Роман Кирьянов, Александра Федотова, Константин Нагаев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх