Дело эксперта, выявившего алкоголь у погибшего в ДТП в Балашихе ребенка, передано в суд

МОСКВА, 12 июля. /ТАСС/. Генеральная прокуратура РФ направила в суд уголовное дело в отношении судмедэксперта, который выявил 2,7% алкоголя в крови ребенка, погибшего в ДТП в Балашихе. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Генпрокуратуры.

"Заместителем генерального прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующего Железнодорожным отделением Бюро судебно-медицинских экспертиз Михаила Клейменова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность"), - уточнили в Генпрокуратуре. - Уголовное дело направлено в Железнодорожный городской суд Московской области".

Смотрите также

Суд отказал в отсрочке исполнения приговора осужденной за гибель ребенка в ДТП в Балашихе

Отец сбитого насмерть в Балашихе ребенка требует ужесточения наказания виновнице ДТП

Опекуном дочери осужденной за смертельное ДТП Алисовой станет ее сестра

Гибель ребенка под колесами машины в Балашихе в апреле 2017 года получила широкий общественный резонанс, после того, как эксперт выявил в крови мальчика алкоголь.

"При отборе образцов крови в нарушение установленного порядка Клейменов использовал металлический черпак. Это повлекло за собой загрязнение образцов. Кроме того, не было обеспечено незамедлительное направление крови в судебно- химическую лабораторию", - сообщили в Генпрокуратуре. Эти нарушения привели к спиртовому брожению отобранных образцов крови и образованию в ней ацетальдегида и этилового спирта в количестве 2,7%, выявленных при ее судебно-химическом исследовании.

"Допущенные Клейменовым нарушения повлекли за собой проведение в отношении родителей погибшего процессуальной проверки, что причинило им глубокие душевные переживания и существенный моральный вред", - сообщили в Генпрокуратуре.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх